Перейти к содержанию

Вопросы возникли, помогите пожалуйста


apl2

Рекомендуемые сообщения

Я только сегодня поставил и обновил до 8.10 Ubuntu...

Пытаюсь тв-тюнер настроить... но не получается, а в гугле не нашел... у меня карточка Chronos Video Shuttle II

Возможно ли заставить ее работать под линухом? А то у меня даже драйверов для линукса нет Sad под винду настроил... или я чего-то не вижу...

Второй вопрос: поднял апач, рутовую директорию поместил в /home/юзер/www/ и сделал ей "общий доступ" с флажками "опубликовать папку" и "гостевой доступ"... не является ли это нарушением безопасности и не могут ли юзеры получить права на запись?

И еще Smile)) уж извините

Как настроить синхронизацию с мобилкой на WM6? чтоб и доступ был и контакты и прочее синхронизировались? Это возможно?

P.S. Какой ftp-сервер посоветуете поставить? Попроще чтоб в администрировании и установке... я новичек в линухах пока...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вот такая проблема... без будилки я не просыпаюсь... Sad как мне организовать будильник чтоб например mp3 играл по допустим будним дням в заданное время?

есть какой-нибудь будильник?

я не умею cron'ом пользоваться... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

я не умею cron'ом пользоваться...

Значит, надо учиться. Даете команду crontab -e и в открывшемся файле пишете следующее:

00 07 * * Mon-Fri  /usr/bin/play /path/to/file.mp3

В итоге с понедельника по пятницу в семь часов утра ваш компьютер будет проигрывать указанный файл. Примечание: если у вас не установлена утилита play (хотя это маловероятно), то вам придется установить ее или указать другой консольный плейер.

P. S. Ну или поищите, например, в Гугле по запросу "gnome будильник". Подскажу: искомое находится по первой же ссылке из списка. Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apl2 писал(а) Sun, 07 December 2008 04:13

Второй вопрос: поднял апач, рутовую директорию поместил в /home/юзер/www/ и сделал ей "общий доступ" с флажками "опубликовать папку" и "гостевой доступ"... не является ли это нарушением безопасности и не могут ли юзеры получить права на запись?

В меру моего скудного понимания - да, это является нарушением бехопасности.

Цитата:

Как настроить синхронизацию с мобилкой на WM6? чтоб и доступ был и контакты и прочее синхронизировались? Это возможно?

Я когда-то пользовался программой synce. Для нее есть плагины синхронизации с разными программами. Поищите с сети по ключевым словам "Ubuntu Evolution Windows Mobile sync". Судя по всему, полноценного решения пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! кронтаб я настроил...

только не play сделал на запуск, а mpg123

по правам доступа... у меня иначе не было доступа апачу к этим папкам Sad так сделать пришлось... но "разрешать другим пользователям изменять содержимое папки" я НЕ включал? расскажите плиз мне где дырка и что с ней делать?

а по другим вышеперечисленым вопросам не скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот такой вопросец...

Поставил я proftpd... Но так и не разобрался как сделать так чтобы юзеры при логине к фтп попадали в одну и ту же директорию? Сейчас они все в свой home... Анонимы отключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, буду очень благодарна если подскажите что делать: я перевесила винду, загрузчик от линукса удалился теперь что делать не знаю, в гугле ничего нормального не нашла... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых - что у вас происходит и что вы хотите сделать?

во-вторых - ваш вопрос явно не в тему, почему бы не сделать новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

по правам доступа... у меня иначе не было доступа апачу к этим папкам так сделать пришлось... но "разрешать другим пользователям изменять содержимое папки" я НЕ включал? расскажите плиз мне где дырка и что с ней делать?

Честно говоря, не знаю, как это делается в иксах, но в консоли я бы попробовал команду chmod. К примеру для открытия доступа одну пользователю - chmod -R a-wx /dir/ и chmod -R ug+rw /dir/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

1. У меня вот такой вопрос как мне сделать чтобы все пользователи моего фтп попадали в одну и ту же папку и выше подняться не могли?

(сервер: ftpd)

2. как мне переключиться из полноэкранного приложения (под вайном) в иксы? Можно ли? А если игруха зависла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

2. как мне переключиться из полноэкранного приложения (под вайном) в иксы? Можно ли? А если игруха зависла?

Alt+Tab не работает?

Если так, то можно переключиться в консоль с помощью сочетания Alt+Ctrl+Fn, где Fn - номер консоли от 1 до 6. Там, залогинившись, с помощью kill или killall убить wine. Если всё прошло хорошо, вернуться в иксы с помощью Alt+F7.

man kill и man killall помогут разобраться в синтаксисе команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... я уже нашел... изменил через параметры/комбинации клавиш коавы Smile

А как можно общей громкостью из консоли управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...