Jump to content
Sign in to follow this  
beetle2001

Linux и OpenSource,

Recommended Posts

итак, все упирается в закрытость/открытость кода

только вот вопрос - для меня самого хорошо ли то что все видят мой код и могут его использовать ))) открывая код, получается что я сам вкладываю оружие против себя самого в руки конкурентов )) если бы все его открывали, тогда все были бы в равных условиях, а так получается игра не совсем чесная)) тем более в бизнесе о морали и чести смешно говорить))) так что для независимого разработчика при всем уважении к открытому коду остается думать только о проприетарном)

Почему сразу оружие? Открытые исходники хороши тем, что любой грамотный программист может что-то добавить или исправить. В итоге получается, что Вам помогают писать программу, тестируют и исправляют её, не требуя за это никаких денег. Или Вы настолько уверены, что при написании программ не допускаете ни одной ошибки?

А потенциальным покупателям софта глубоко параллельно открыты исходники или нет, они покупать будут. Они не программисты. И они не знают и знать не хотят, что такое вообще этот исходный код и компилятор. Тем более, если это какая-то серьёзная и сложная программа.

Ну и в конце концов, пишите хорошие программы, покупатель всегда найдётся.

Возьмите исходный код Mozilla Firefox и побейте этим оружием Mozilla Foundation. Получается? Cool

beetle2001 писал(а) Wed, 15 April 2009 13:15

Я с вами согласен, однако все равно остается много "НО"...

Для того, чтобы этих "но" не оставалось, надо просто брать, делать и смотреть, что получается. Либо изучать историю и мнения разных неглупых людей на эту тему.