Перейти к содержанию

Windows XP и Ubuntu 9.04


Andrew1993

Рекомендуемые сообщения

у меня ноут Compaq Presario cq70-100er.

снес висту поставил хр. работало все оч хорошо. решил еще убунту поставить. создал ей раздел в 30 гиг и раздел подкачки в 5 гиг.

убунту ставится норм. но потом только убунту и существует. но хотелось бы и виндовс иметь на ящике. просто убунту для меня новая ось и еще не все понятно. но если удалить убунту то я загружаюсь в виндовс хр.

помогите кто чем может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При установке убунту сама корректно находит раздел с виндовс и настраивает загрузчик. Что-то не то при установке нажимается в самом конце когда конфигурируются разделы и загрузчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_mko писал(а) Thu, 20 August 2009 14:38

Прохожая проблема у мну в сосейдний теме Wink

Соседняя тема названа неверно так как не отражает сути вопроса. Вряд ли на нее будут отвечать Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось.

Я не сам, но при помощи одного человека смог заставить его увидить виндовс.

проблема была в файле menu.lst там он посоветовал вписать новую ось. надо было еще выбрать нужный диск.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос. Если мы ставим Линукс на машину с Виндой, то как потом загрузить винду, например в безопасном режиме? Я так и не допёр до решения этой проблемы. А ведь иногда нужен именно безопасный режим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что не прокатывает. После нажатия на Ввод можно хоть продавить эту ф8, винда загружается в стандартном режиме. (Проверено на Мандриве 2009 с ее Грубом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граб должен всего лишь вызывать виндовый загрузчик, т.е. так же как это делает биос. А виндовый загрузчик обязан реагировать на ФЫ8.

P.S.

Приведите содержимое файл настройки граба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, где этот файл настройки найти? (Ну я новый чел в Линуксе, на винде да, 8 лет сижу, а с Линуксом только начал.)

Но привести файл всё равно не получится, так как месяц назад при очередном обновлении Мандрива попросила перезагрузиться, после перезапуска графический интерфейс отказался запускаться, ссылаясь на какую-то ошибку. Посему Мандриву я убил (тем более там глючил Вайн), и сейчас на данной машине стоит ubuntu 9.04, с которой я сейчас и пишу. Просто к началу учебного года придётся винду воткнуть, вот и переживаю за загрузчик и совместную работу ОСей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на эту машину ещё винду не ставил. Но на той, где стоит ALT Linux клавиша фы8 срабатывает. Ещё у Альта хорошо, что в меню живого дистрибутива присутствует строчка "восстановить загрузчик linux". На Убунте такого нет. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда ещё вопрос, а может где в сети есть такой документик на русском, где расписаны все консольные команды, кои вы с такой лёгкостью здесь приводите, ато даже в Убунте часть Манов на басурманском, я уж не говорю о Кубунте, где вообще сразу не поймёшь что и где настраивать и искать. Хотя я думал раз там КДЕ, то всё должно быть устроено так, как в Мандриве... А оказалось, что совсем не так..

Ну это уже я просто задал вопрос, чтоб не гуглить особо, хоть он и к теме не относится Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberst писал(а) Sat, 22 August 2009 04:28

Тогда ещё вопрос, а может где в сети есть такой документик на русском,

Основные часто используемые консольные команды: читать тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...