Jump to content

Не знаю как установить программы

Recommended Posts

Для установки программ Вам необходимо изучить как устанавливаются rpm (man rpm) и как работает yum. Большую часть необходимого вы сможете установить из пакетов, не собирая ничего.

Если всё же таки вам действительно нужно что-то собрать, то в тарболле, как правило, всегда идёт файл README или INSTALL. Нередко и то и другое, где описывается всё необходимое и список зависимостей для сборки. Обязательно наличие установленного компилятора и билиотек для сборки. Как правило, они содержат в названии пакета -dev или -devel.

Процесс устаеновки в простеших слчаях выглядит так:

rpm -i имя_пакета.rpm

yum install имя_пакета

Сборка:

./configure && make && make install clean

Но это простейшие случаи. Могут быть различные нюансы вроде отсутствующих зависимостей, недостающих библиотек и ошибок компиляции Smile

я сделал как вначале было написано мейк отсутсвовали библотеки а мейк инстал вобше не поешл я уставналиваю креатив х-фи может сталкивался подскажи какие бибилиотеки надо доставить?

Насколько я помню, для сборки этих драйверов требуются gcc 4-х версий, а также пакет linux-headers-версия-вашего-ядра, а также минимальный для сборки набор пакетов куда должен входить automake, autotools и libс.Не знаю насчёт 10й федоры, но во всяких Убунтах он этот пакет зовётся как build-essential. Но за наличие такого пакета вас не ручаюсь.

всеранвно не помогает пишет следуйшие

make -C /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build M=/home/XLBaron/Загрузки/XFiDrv_Linux_Public_US_1.00

make: *** /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build: Нет такого файла или каталога. Останов.

make: *** [all] Ошибка 2

[XLBaron@XLBaron XFiDrv_Linux_Public_US_1.00]$

теперь написал такое

make -C /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build M=/home/XLBaron/Загрузки/XFiDrv_Linux_Public_US_1.00

make: *** /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build: Нет такого файла или каталога. Останов.

make: *** [all] Ошибка 2

[XLBaron@XLBaron XFiDrv_Linux_Public_US_1.00]$

а систему н7адо перезагружать после установки пакетов?

To вопрошающий:

А, позвольте поинтересоваться, какова причина использования дистрибутива 2х летней давности? Может, имеет смысл для начала поставить Russian Fedora 13?