Перейти к содержанию

Резвый дистрибутив для нетбука


Рекомендуемые сообщения

Друзья, не подскажете ли по такой задаче. Нужно подобрать максимально резвый и не прожорливый дистрибутив для нетбука. Для обычного использования (интернет, видео, музыка, документы), плюс - понадобится виртуальная машина с XP-шной виндой для прог, которых под Линукс нет. Лучше без предустановленного прикладного софта (что нужно - сам доставлю), чтоб компактный. И без закрытых исходников.

Конфа нетбука: CPU Atom N570 dualcore, Intel NM10 Express chipset, RAM 2 Gb, WiFi Broadcom BCM4313, LAN Atheros AR8152, WebCam.

Было бы неплохо, чтобы были средства управления энергосбережением и «стекляные» заголовки окошек (в стиле седьмой винды). Других украшательство особо не надо.

По описанию, очень понравился LFS (ничего лишнего...), но я так понимаю, это для опытных линуксоидов, иначе погрязнешь в установке надолго...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня ноутбук MSI VR610X 205, 4 Гб ОЗУ, 1900 Мгц 2 ядерный атлон x64. Стоит Debian 9.4 x64 LXDE.  От батареи работает долго. В чем секрет? 

1. Установил laptop mode tools  и провел соответствующие настройки на сохранение энергии.

2. Установил cpufreq, выбрал governor powersave.  Эта утилита позволяет управлять частотой процессора и оборотами куллера. С данным говернером ноутбук работает гораздо дольше от батареи и в случае подключения к розетке - держит частоту процессора на уровне 800 Мгц без нагрузки плавно разгоняясь при нагрузке. Куллером не шумит просто так. Эта утилита работает если управление частотой процессора поддерживается в BIOS.

3. Работаю в графической оболочке LXDE. Она гораздо более легковесна чем Gnome, KDE, Xfce. Поэтому потребляет гораздо меньше энергии.

4. Системные требования в Debian

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наиболее красивая сборка с расходом оперативной памяти до 256 мб - kibojoe

менее красивая, но менее требовательная к оперативной памяти (не требует для установки 1 гб оперативной памяти) - crunch bang plus plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на старом Celeron 600 Мгц , 256 Мб ОЗУ я использовал http://www.damnsmalllinux.org/   и  http://www.puppyrus.org/   И тот и другой дистрибутив поддерживают Live режим с флешки или диска. Недостаток Puppy - работает только от root, хотя некоторые умудрялись создавать пользователя. Оба дистрибутива одинаково красивы и имеют минимальные требования к видеокарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...