Перейти к содержанию

маршрутизация c route


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нужно соединить два хоста из разных сетей через третий.

Имеется pc1 (c двумя сетевыми карточками: eth0 192.168.7.142 и eth1 10.10.10.1), pc2 (10.10.10.2) и pc3 (192.168.7.150).

Как заставить pc2 видеть pc3 НЕ ИСПОЛЬЗУЯ iptables?

Доп. Информация: на всех машинах установлены одинаковые дистрибутивы Red Hat 7.1, фаерволл выключен, ip статические.

В интернете при описании подобных задач везде используются iptables (его использование здесь логично, но мне нужно обойтись без него), а толковых примеров с route я не нашел.

Что я делаю:

На pc1:

настраиваю сетевухи, так чтобы одна смотрела в одну сеть, вторая в другую.

По дефолту смотрит в сеть 192.168.7.0

Настройка pc2:

Route add –net 192.168.7.0 netmask 255.255.255.0 gw 10.10.10.1 dev eth0 metric 2

также указан путь до pc1

Настройка pc3:

Route add –net 10.10.10.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.7.142 dev eth0 metric 2

route add 192.168.7.142 eth0

Пинг идет от:

pc1 ---> pc2, pc3;

pc2 ---> pc1 (оба интефейса пингуются)

pc3 ---> pc1 (оба интефейса пингуются);

Если на pc2 вызвать:

ip route get 192.168.7.150

аналогично с pc3

показывает точный путь от pc2 к pc3 через pc1, но пинг не проходит.

Я перепробовал множество вариантов, но положительного результата не достиг.

Что я делаю не так или где можно почитать про route (в контексте данного вопроса).

В windows в реестре есть параметр EnableRouting (или что-то похожее), как обстоят дела в Red Hat’e?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про route читать не надо, он здесь ни при чем, да и вообще он устарел морально, сейчас рулит ip Wink

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, EvilShadow. Smile

попробую в понедельник, когда будет доступ к сети.

Я понимал, что route немного примитивный инструмент, поднял gated, но он здесь не нужен, так ip статические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manofmoods писал(а) Sat, 18 November 2006 22:13

Я понимал, что route немного примитивный инструмент, поднял gated, но он здесь не нужен, так ip статические.

Да нет, route в данной задаче более чем достаточно. Я говорю о том, что ip не просто так придумали, он при некотором навыке намного быстрее и удобнее, чем route (о функциональности и речи не идет).

Сравните:

Route add –net 192.168.7.0 netmask 255.255.255.0 gw 10.10.10.1 dev eth0 metric 2

и

ip r a 192.168.7.0/24 via 10.10.10.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данной ситуации при рпавильно настройенных сетевухах никаких дополнительных маршрутов вносить не надо. Достаточно разрешить форвард через echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

или правильнее через /etc/sysctl.conf

ну и проследить чтобы в iptables он не был запрещен (iptables -nL)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...