Jump to content
Sign in to follow this  
Edward_Em

apache: запрет просмотра сайта определенным браузером

Recommended Posts

Хотелось бы запретить просматривать свой сайт при помощи IE. Вроде бы, директива BrowserMatch модуля mod_setenvif позволяет анализировать, с какого браузера был отправлен запрос, но как осуществить задуманное, найти нигде не могу.

Help, please...

При входе на сайт браузер обычно отсылает серверу набор переменных, среди которых HTTP_USER_AGENT. Эта означает как раз используемый броузер. Многие сайты умеют определять это, раз так, можно и настроить какое-либо действие всвязи с этим. Посмотрите в эту сторону.

P.S. Действующего решения не подскажу, потому как в web-порграммировании не силён.

P.P.S. Стоит так же учесть, что некоторые пользователи могут маскировать эту переменную(к примеру Opera, насколько я знаю, умеет выдавать себя за другие браузеры).

allez писал(а) Wed, 08 April 2009 13:13

А есть возможность определить тип браузера, допустим, с помощью JavaScript, PHP или CGI-скриптов? Или использование mod_setenvif - это жесткое требование?

JavaScript будет засорять код, да и его можно отключить в любом браузере, с CGI, конечно, работаю, но в этом случае придется каждую гиперссылку внутри сайта кидать на CGI-обработчик, что не очень удобно.

cppmm

При входе на сайт браузер обычно отсылает серверу набор переменных, среди которых HTTP_USER_AGENT. Эта означает как раз используемый броузер. Многие сайты умеют определять это, раз так, можно и настроить какое-либо действие всвязи с этим. Посмотрите в эту сторону.

P.S. Действующего решения не подскажу, потому как в web-порграммировании не силён.

P.P.S. Стоит так же учесть, что некоторые пользователи могут маскировать эту переменную(к примеру Opera, насколько я знаю, умеет выдавать себя за другие браузеры).

Пока и анализирую переменные агента и операционки. Смена идентификатора оперы или мозилы/огнелиса тоже не проблема - как раз эти-то браузеры я не буду отфильтровывать.

Ну что ж, поищу еще - все-таки, должна быть возможность подстановки/запрета виртуальных серверов или веб-страниц в зависимости от типа браузера...

Если есть критерий отбора, то можно много чего придумать. Например, насильно делать редирект на страницу с надписью о недопустимости использования IE.

EvilShadow писал(а) Wed, 08 April 2009 16:11

Если есть критерий отбора, то можно много чего придумать. Например, насильно делать редирект на страницу с надписью о недопустимости использования IE.

Это, конечно понятно, вопрос только - как сделать редирект средствами apache без CGI или Javascript?

Edward_Em писал(а) Wed, 08 April 2009 16:39

Это, конечно понятно, вопрос только - как сделать редирект средствами apache без CGI или Javascript?

Почитайте на предмет ModRewrite в частности RewriteCon RewriteRule

Может что-то и подойдет

Цитата:

А зачем запрещать просмотр при помощи какого то браузера, расизм какойто

Потому что, к примеру, платежная система может быть разработана под определенный браузер и на другом сбоить, а деньги - это не просто кривое отображение, к примеру, кнопки "убить тролля" в не предназначенном для данной верстки браузере.

P.S. Впредь сообщения флеймового характера в данном форуме будут удаляться без предупреждения. Для флейма есть соответствующий форум.

Ya_qazwsx писал(а) Mon, 13 April 2009 15:03

Confused А зачем запрещать просмотр при помощи какого то браузера, расизм какойто

Не припомню, чтоб кто-нибудь спрашивал Вашего мнения о том, нужно это или нет.

Ya_qazwsx писал(а) Mon, 13 April 2009 16:41

LaughingФлуд

Ага, виной всему кривые руки создателей браузеров, которые вместо поддержки стандартов делают каждый свою платформу (свою запускалку вирусов, в некоторых случаях). Поэтому, если вы не в курсе, сайты специально оптимизируются под разные браузеры Smile

Учите матчасть, уважаемый Smile Впрочем, если и дальше будете тут выступать с подобными заявлениями, то наберетесь ума-разума довольно быстро. Конечно при условии, что будете внимательно читать ответы на ваши многомудрые изречения для избранных Smile

Цитата:

P.S. Впредь сообщения флеймового характера в данном форуме будут удаляться без предупреждения. Для флейма есть соответствующий форум.

Цитата: