Перейти к содержанию

помогите с графикой


Рекомендуемые сообщения

Привет всем кто бывает на данном форуме!

Вот решил я изучить linux

И надыбал Mandrakelinux 10.1

раньше с unix дел никаких не имел разве только что занимаюсь програмированием cisco и meridian а самой операционной системой никогда не увлекался Ну и подумал не всю же жизнь дураком расти

дай посмотрю что за штуковина!

С установкой впринципе ничего сложного!

проблемы начались с дравами а именно

монитор

видюха

материнка

Ну даладно хоть с картой подскажите

Короче карточка уменя Gforce Fx 5200 от chaitech

вот снейто и проблемы

Проблема такая при выключении компа из под linux

или завершении сеанса на мониторе начинаеться настоящая матрица

только белого цвета

короче комп не выключаеться

а при перезагрузки матрица длиться до момента начала загрузки bios вот в этот момент его можно и выключить обыкновенным нажатием на кнопку включения пока так и живу

Скачал с сайта nvidia каккойто драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-7174-pkg1.run решил его установить

как это сделать?

загрузился без X под root набрал

sh NVIDIA-Linux-x86-1.0-7174-pkg1.run

запустилась каккаято прога которая захатела установить драйв

потом поругалась на какойто кернел и на этом все завершилось

Короче объясните поподробней что делоать то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить исходники ядра - далее следуя инструкциям запустить run файл - ответить на вопросы, поправить конфиг иксов согласно инструкции.

И вуаля - наслаждаться картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vit5 писал(а) пн, 18 апреля 2005 12:04

master400 - Вот ты уже мастер 400 а я пока ламер в этом деле 2 дня пинаю linux!

как поставить исходники ядра и куда их поставить!!

1. Выкинуть устав. Вы в другом монастыре.

2. Уяснить, что Mandrake 10.1 - это дистрибутив, а не просто ОС. Из этого следует, что в составе дистрибутива есть очень много всего, но не все ставится.

3. Любой компонент дистрибутива поставляется в пакете. Пакеты управляются в меню система -> настройка -> пакеты. Если Вам нужно установить исходники ядра, Вам нужно в этом меню выбрать пункт "установить программу". Затем поиском или в каталоге выбрать пакет kernel-source (исходный код ядра, англ.). Естественно, их там будет очень много, Вам нужен тот, на котором Вы сейчас работаете. Узнать это можно в консоли командой uname -r.

4. После всего этого попробовать тщательно по инструкции установить драйвер. Обо всех проблемах стоит сообщать сюда, с указанием конкретного вопроса (вопросы "кто виноват" и "что делать" здесь не рассматриваются). Желательны логи вывода команд. Скриншоты в Linux непопулярны, поскольку мало что делается в графике.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ставил дрова для видюхи на своей TNT2 под Mandrake10.2beta3 возникла такая проблема - поставленные исходники из дистрибутива не подходили для драйверов (какие-то там несоответствия были) - пришлось пересобирать ядро

Так что и тебе скорее всего придётся перекомпилировать ядро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неполучаеться!

установил исходники ядра

установил драйвер - далее было предложено

изменить конфигурацию Xfree86.config

а конкретно в инструкции написано

замените

Drive "nvidia"

на

Drive "nv"

в section module

добавить load "glx"

найти и удалить строки

load dri

load glcore

таких строк я ненашел

все в faq извесной похожей проблемы не нашел

теперь происходит в принципе все тоже самое только еще круче

короче загружаеться нормалтьно

иксы стартуют нормально

если перезагружаться или выключаться

на экране не матрица а настоящий теливизор без сигнала

Народ посоветуйте что делать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Монитор, случайно, не ЖК?

2) Может, комп выключаетя, но не вырубает питание? Если при этом выключить питание кнопкой, то при следующей загрузке системма не ругается на неправильно размонтированные диски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да монитор жк причем довольно новый

BENQ FP937s драйверов под linux на сайте производителя не нашел

поэтому установил его как flat panel 1280x1024

При завершении работы питание действительно не выключаеться хотя комп выключаеться (вседиски и тд)

остаеться монитор и сама материнка!

При загрузке на мантирование неругаеться но иногда не видит подмонтированную флешку

Я так понимаю что здесь дело в следущем

Вот народ писал что файл Xgonf надо подправить

после установки дров на видюху

это все верно (да и прежние дрова мне кажеться нормальные) но в этом файле вообще ни строчки не написано как происходит выгрузка x-ов (а у меня проблемы с правильной разверткой наступают именно после выгрузки иксов)

следовательно должен быть другой файлик который отвечает за reboot shotdown

Какие есть мнения ведь скорее всего не я один такой

nvidia пользуеться много народу ведь на встроенной vga таких лабов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что это на самом деле, а до установки драйвера монитор и мать отключались?

Сегодня сам скачал этот драйвер и вечером буду ставить, и потом тебе опишу как у меня это прошло.

А насчёт того что и со старым драйвером нормально работало, это тебе точно кажется, так как при стандартном драйвере Vesa, не работает аппаратное ускорение и прочие фитчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до установки дравера монитор и мать не выключались тоже! вот народ на форуме по мандраке говорит что

надо обратить внимание на модуль ядра apm

у меня в сервисах есть apmd там в справке написано что он вроде овечает за питание сервис этот выполняеться и флажок о старте при загрузке установлен! но монитор и мать не выключаются

Народ подскажите

как бороться с матрицей???

что добиться выключения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мнея такая фигна на буке была, не выключался, это ACPI мозг компасирует. Я от этой фигни избавился прочитав тонны информации по конфигурированию ядра и пересобрал его. Всё заработало замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня загрузчик lilo

галка стоит включить acpi

в файле lilo.conf

default="linux"

boot=/dev/hda

map=/boot/map

keytable=/boot/ru4.klt

prompt

nowarn

timeout=100

message=/boot/message

menu-scheme=wb:bw:wb:bw

image=/boot/vmlinuz

label="linux"

root=/dev/hda5

initrd=/boot/initrd.img

append="resume=/dev/hda7 splash=silent"

vga=788

read-only

other=/dev/hda1

label="windows"

table=/dev/hda

что это вообще acpi - утилита или устойсто где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ACPI - это технология управления питанием компьютера. Отвечает за автоматической выключение и включение питания, а также предоставляет базовые средства контроля за питанием. Расскажите поподробнее, какой чипсет у Вас на мат. плате.

Возможно, я ядро все-таки придется пересобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acpi это не устройство, это что то вроди архитектуры, которая управляет питанием компьютера имеющего форм фактор АТХ, поясню что это - это, если понишь на старых машинах при выгрузке Windows писалось, теперь питание компьютера можно выключить, и выключался он механической кнопкой, которой было пофгу, завис комп или работает, она его вырубала не стесняясь. Сейчас же кнопка работает иначе, что бы принудительно обрубить комп, её надо подержать секунд пять, или этой кнопке можно задать различные функции, типа пероход в спящий режим или ещё чего нибудь. Так что acpi это всё, что касаетя энергопотребеления компа и формфактора АТХ.

Где почитать уже не припомню, поищи через поисковик что нибудь типа "конфигурирование ядра" или "как пересобрать ядро", инфы, просто море, но вот действительно хорошую, я искал долго, и раз 20 ядро компилировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за такую просьбу, но может кто нибудь на мыло мне отправит файл reedme к NVIDIA-Linux-x86-1.0-7174-pkg1.run, а то у меня прокси запрещает качать с ftp, и я не могу загрузить его с офф сайта или прикрепите сдесь в аттач, пожайлуста.

mail to: makso1@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vit5 писал(а) чт, 21 апреля 2005 13:56

материнка ga-8ig1000

на чипсете intel 865g

Слишком новое железо? Smile

Странно это все.. А у вас 10.1 Official или Community? А то в Community может действительно не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй добавить в lilo в раздел append

append="resume=/dev/hda7 splash=silent acpi=ht"

Еще может помочь параметр failsafe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

с матрицей на мониторе проблема решилась когда поставил другую мать от foxconn у гигабита сгорел южный мост нистаго ни ссего

а вот с питанием так и остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...