Перейти к содержанию

С.О.С.! Линукс хулиганит...


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите с решением проблемы:

Ставлю ЛЮБОЙ дистрибутив Линукс (пробовал Мандру 8.2, СуСе и Асп), установка проходит нормально, даже Х-виндоу не хамит, НО после проверки оперативки, хардов и т.д. (то есть, видимо на этапе загрузки LiLo) экран самым хулиганским образом заполняется единицами и нулями (попарно, примерно вот так: 10 10 10 10 10 10 10) и дальше что-либо загружаться не хочет... Sad ХЕЛП ПЛИЗ!!!

Конфиг: Селерон 400 мгц, 512 оперативки, два харда, на 9 гигов (на нём стоит Win XP), и на 40 (2 раздела - 35 (просто свободное место под всякую дрянь, NTFS), 5 (на него ставлю Линукс, ext2)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) пн, 13 июня 2005 23:23

А зачем Вы в ЛЮБОМ дистрибутиве Линукса ставите в качестве загрузчика ЛИЛО???

Ну и чем таким lilo не угодил? Smile Вот я принципиально им только всю жизнь и пользуюсь. Он ведь все-таки LInux lOader Smile

Может быть дело все-таки не в загрузчике, а в кривом конфиге/специфической настройке оборудования? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скорее всего, неправильно настроен загрузчик.

2) Если линукс находится в конце диска (дальше 1024 цилиндра), древние версии LILO ядро линукса не загрузят.

3) Если линукс находится не на первом диске, в древних версиях линукса с этим тоже бывают проблеммы.

Возьмите дистрибутив поновее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 13 июня 2005 22:32

Ну и чем таким lilo не угодил? Smile Вот я принципиально им только всю жизнь и пользуюсь. Он ведь все-таки LInux lOader Smile

Может быть дело все-таки не в загрузчике, а в кривом конфиге/специфической настройке оборудования? Smile

Очень даже может. И против ЛИЛО я ничего не имею (хотя и обеими руками за ГРУБ, но это топик для флейма Smile). Просто если в трех разных дистрах некорректно себя ведет именно ЛИЛО, то это может с равной вероятностью означать как проблему аппаратную, так и неправильную работу самого загрузчика. Прежде чем разбираться с оборудованием, я бы проверил поведение другого загрузчика. Вот и все Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько раз твердили миру... Lilo имеет большие проблемы с поддержкой нескольких винчестеров. Проблемы вылезают практически всегда. Используйте grub.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) вт, 14 июня 2005 11:05

Уж сколько раз твердили миру... Lilo имеет большие проблемы с поддержкой нескольких винчестеров. Проблемы вылезают практически всегда. Используйте grub.

2 White Mouse

Вот. Нас уже двое Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Уж сколько раз твердили миру... Lilo имеет большие проблемы с поддержкой нескольких винчестеров. Проблемы вылезают практически всегда. Используйте grub.

никогда не юзал ничего кроме Lilo и проблем не возникало. Что я делаю не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не заморачивался на тему grub vs lilo, т.к. использую то, что по дефолту: настроить и то, и другое - дело 2-х минут, а разницы практически никакой. Проблем с большими дисками и lilo у меня не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) вт, 14 июня 2005 12:53

Цитата:

Уж сколько раз твердили миру... Lilo имеет большие проблемы с поддержкой нескольких винчестеров. Проблемы вылезают практически всегда. Используйте grub.

никогда не юзал ничего кроме Lilo и проблем не возникало. Что я делаю не так.

А я не говорю, что проблемы вылезают обязательно. Я лично пользую только lilo, но у меня один винчестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) чт, 16 июня 2005 15:01

А я не говорю, что проблемы вылезают обязательно. Я лично пользую только lilo, но у меня один винчестер.

Я никогда не пользовался чем бы то ни было кроме lilo. Винчестера сейчас два (на одном Linux, на втором такой оффтопик, что и говорить про него стыдно Smile ) и проблем не наблюдается Smile Другой вопрос, что поскольку Linux в основном используется, то и установлен он на primary master в первый раздел, а lilo записан в MBR этого же диска Smile А оффтопик ХР при этом поставил свой загрузчик в MBR второго диска. Очень, кстати, удобно так делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) чт, 16 июня 2005 14:14

Aceler писал(а) чт, 16 июня 2005 15:01

А я не говорю, что проблемы вылезают обязательно. Я лично пользую только lilo, но у меня один винчестер.

Я никогда не пользовался чем бы то ни было кроме lilo. Винчестера сейчас два (на одном Linux, на втором такой оффтопик, что и говорить про него стыдно Smile ) и проблем не наблюдается Smile Другой вопрос, что поскольку Linux в основном используется, то и установлен он на primary master в первый раздел, а lilo записан в MBR этого же диска Smile А оффтопик ХР при этом поставил свой загрузчик в MBR второго диска. Очень, кстати, удобно так делать.

Повторюсь, но все это оригинального топика не касается, может лучше дискуссию LILO vs GRUB переведем во флейм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...