Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В RedHat 9.0 нет поддержки NTFS. Подскажите, пожалуйста, последовательность шагов, необходимых для включения поддержки NTFS: Откуда брать пакеты обновлений и как правильно их устанавливать. Я новичек в LINUX и для меня даже простое сложно. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребуется либо патчить ядро, либо вообще его обновить =)

2-ой вариант лучше. Только что вышло новое стабильное ядро Linux 2.6.12.

Вообщем открывай консоль и набирай следующие:

cd /usr/src/ && wget ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.12.tar. bz2 && tar -xjvf linux-2.6.12.tar.bz2 && rm -rfv linux-2.6.12.tar.bz2 && cd linux-2.6.12 && make menuconfig {тут правишь конфиг. Выбираешь какие требуются модули, и обрати внимание на раздел FileSystem's где-то в недрах должна быть NTFS} после этого сохраняйся и выходи из menuconfig. Потом начинай сборку модулей и самого ядра командой: make bzImage && make modules && make modules_install && make install && cd / && vi /etc/lilo.conf {правишь загрузчик Lilo или Grub взависимости что у тебя установлено.} Потом ребут командой reboot now [или ctrl_alt_delete].

З.Ы. требуется права root [su и пароль_рута].

З.Ы.Ы. ядро весит 36Mb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 18 июня 2005 11:10

wget ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.12.tar. bz2

Цитата:

rm -rfv linux-2.6.12.tar.bz2

Цитата:

З.Ы.Ы. ядро весит 36Mb

Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 18 июня 2005 12:10

Потребуется либо патчить ядро, либо вообще его обновить =)

2-ой вариант лучше. Только что вышло новое стабильное ядро Linux 2.6.12.

Немного поправлю, ОК?

Вообщем открывай консоль и набирай следующие:

cd /usr/src/

wget ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.12.tar. bz2

tar -xjvf linux-2.6.12.tar.bz2

cd linux-2.6.12

rm -rfv linux-2.6.12.tar.bz2

make menuconfig

{тут правишь конфиг. Выбираешь какие требуются модули, и обрати внимание на раздел FileSystem's где-то в недрах должна быть NTFS} после этого сохраняйся и выходи из menuconfig. Потом начинай сборку модулей и самого ядра командой:

{Вот тут неувязочка. Процесс сборки показан для ядер ветки 2.4}

make

make modules_install

cd / && vi /etc/lilo.conf {правишь загрузчик Lilo или Grub взависимости что у тебя установлено.}

make install

{make install самомтоятельно устанавливает lilo, поэтому править надо ДО ТОГО. В любом случае после правки /etc/lilo.conf надо выполнить команду lilo}

Потом ребут командой reboot now [или ctrl_alt_delete].

З.Ы. требуется права root [su и пароль_рута].

З.Ы.Ы. ядро весит 36Mb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю, ОК?

Чем думают люди когда советуют новичку пересобирать ядро? и сам же отвечу - не знаю.

Алексей

Есть проект который не треюует пересобирать ядро и поэтому разобраться с ним проще (правда для него нужны библиотеки от виндов но это я думаю не проблема)

http://www.jankratochvil.net/project/captive/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас что колбасит дорогие мои? Confused&& - означает, что каждая следующая команда будет выполняться только при условии корректного завершения выполнения предыдущей команды.

cd /usr/src/ && wget ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.12.tar. bz2 && tar -xjvf linux-2.6.12.tar.bz2 && rm -rfv linux-2.6.12.tar.bz2 && cd linux-2.6.12 && make menuconfig ..

Заходим в каталог /usr/src/, после этого скачиваем файл linux-2.6.12.tar.bz2 (сжатые исходные тексты ядра), после этого распаковываем архив командой tar -xjvf linux-2.6.12.tar.bz2, потом удаляем файл linux-2.6.12.tar.bz2 (тот файл, который мы распаковали) и переходим в новый каталог linux-2.6.12. И после этого заходим уже в menuconfig.. (прошу обратить внимание на то, что мы распаковали архив и тем самым получили новый каталог linux-2.6.12, мы удалили сжатый файл linux-2.6.12.tar.bz, и перешли непосредственно в каталог с исходниками ядра linux-2.6.12). Читайте внимательно CoolSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Немного поправлю, ОК?

>Вообщем открывай консоль и набирай следующие:

>cd /usr/src/

>wget ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.12.tar. >bz2

>tar -xjvf linux-2.6.12.tar.bz2

>cd linux-2.6.12

>rm -rfv linux-2.6.12.tar.bz2

А ты сам то понял что хочешь сделать? Smile Хочешь удалить файл linux-2.6.12.tar.bz2 будучи находясь в каталоге linux-2.6.12. Или указывай полный путь до удаления файла или сначала удали файл, а уж потом лезь в каталог linux-2.6.12! Полный путь для удаления файла будет выглядеть так: /usr/src/linux-2.6.12.tar.bz2 Собственно в этот каталог мы его и скачивали. И он никак не может находится по адресу /usr/src/linux-2.6.12/linux-2.6.12.tar.bz2

>{make install самомтоятельно устанавливает lilo, поэтому править >надо ДО ТОГО. В любом случае после правки /etc/lilo.conf надо >выполнить команду lilo}

А вот это правда. Я ошибся =)) Грамотнее будет выполнить команду /sbin/lilo Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 BSDobermann

А вот Вы мне объясните - на кой было сливать 36 метров ядра, чтобы после распаковки тут же его снести? Буржуи Mad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай мои два поста.. см. выше (только внимательно!) Razz

Мы распаковали linux-2.6.12.tar.bz. Возможно вы несовсем понимаете что значит распаковался? Поясняю.. Распаковка это когда создается каталог с одноименным названием.. (в данном случае каталог появится linux-2.6.12) и перемещением туда всях файлов в уже разжатом виде. Если вы незнаете что такое разжать/cжать - тогда http://ya.ru/ Confused

После того как файлы распаковались нам уже ненужен linux-2.6.12.tar.bz Мы его и удаляем. После этого переходим в каталог linux-2.6.12 и выполняем конфигурацию, а затем и сборку ядра. А вот как вы думаете возможно ли сделать все это не распаковывая файл linux-2.6.12.tar.bz? SurprisedSurprised Сомневаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 18 июня 2005 22:50

Прочитай мои два поста.. см. выше (только внимательно!) Razz

Мы распаковали linux-2.6.12.tar.bz. Возможно вы несовсем понимаете что значит распаковался? Поясняю.. Распаковка это когда создается каталог с одноименным названием.. (в данном случае каталог появится linux-2.6.12) и перемещением туда всях файлов в уже разжатом виде. Если вы незнаете что такое разжать/зжать - тогда http://ya.ru/ Confused

После того как файлы распаковались нам уже ненужен linux-2.6.12.tar.bz Мы его и удаляем. После этого переходим в каталог linux-2.6.12 и выполняем конфигурацию, а затем и сборку ядра. А вот как вы думаете возможно ли сделать все это не распаковывая файл linux-2.6.12.tar.bz? SurprisedSurprised Сомневаюсь..

Представьте себе - я понимаю, что такое распаковка, не вчера с пальмы слез. Что такое сжать (Сжать, а не Зжать - аффтар, учи албанский) / разжать, я тоже знаю, хотя огромное Вам спасибо за попытки просветить меня, дурака.

А если Вы не поняли, я говорил только о том, что если понадобится воспользоваться оригинальными сырцами (только не надо рассказывать о make mrproper), то неплохо бы иметь под рукой оригинальный архив. Вы предлагаете каждый раз в такой ситуации его заново скачивать. Мазохизм - это дело глубоко личное, поэтому не надо давать таких советов начинающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо до сих пор не поняли что каталог linux-2.6.12 со всеми исходниками на месте =))) Его никто не удалял. Мой вам совет, если не соображаете - то ненадо путать других. Позовите лучше знающего человека. White_Mouse например Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 18 июня 2005 23:41

Вы видимо до сих пор не поняли что каталог linux-2.6.12 со всеми исходниками на месте =))) Его никто не удалял. Мой вам совет, если не соображаете - то ненадо путать других. Позовите лучше знающего человека. White_Mouse например Wink

Понятно. С Вами спорить бесполезно. Удаляюсь. Можете считать, что победили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я тоже так считаю, не зачем его удалять! пусть лежит себе гденить, малоли, пригодится когданить Smile ладно бы если б он весил полтора гига... а то 36 метров всего лишь... хотя с другой стороны, полтора гиговый файл я бы тем более не удалил бы, что бы потом полтора гига не пришлось качать Smile))

да и вообще, удаление файла помоему это что то второстепенное, и не относящееся к данной проблеме Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 18 июня 2005 22:19

>Немного поправлю, ОК?

>Вообщем открывай консоль и набирай следующие:

>cd /usr/src/

>wget ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.12.tar. >bz2

>tar -xjvf linux-2.6.12.tar.bz2

>cd linux-2.6.12

>rm -rfv linux-2.6.12.tar.bz2

А ты сам то понял что хочешь сделать? Smile Хочешь удалить файл linux-2.6.12.tar.bz2 будучи находясь в каталоге linux-2.6.12. Или указывай полный путь до удаления файла или сначала удали файл, а уж потом лезь в каталог linux-2.6.12!

Это я когда && вытирал, немного переставил. Долго думал, надо ли вообще rm включать.

2White_mouse: А я, например, другого способа не знаю. Потому советую что есть. А ядро собирать полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что офоарели, чтоли! Новичку из-за поддержки NTFS ядро собирать!

Уважаемый BSDobermann, а вы то сами когда нибудь на Красную Шапку 9.0 устанавливали ядрышко 2.6 ветки? Наверно нет, так как если бы устанавливали, то не советовали бы тут новичкам такие вещи.

Ну а коль взялись описывать процедуру сборки, Вы бы ему сразу описывали бы, какие системные пакеты нужно обновить до сборки ядра, например modules-init-tools и т.п.

Мой совет, скачать пакет kernel-ntfs-2.4.20-8.i686.rpm, где качал не помню, вес его 39.9Кб и не морочить голову!

Если надо, пакет для SMP проца вышлю по электронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех ну нравится человеку ветка 2.4.х что поделаешь. Smile

Советую следить за новостями http://kernel.org/ Обратите внимание с какой скоростью выходят новые ядра, а также патчи к ним, и вы сами поймете пригодится ли вам linux-2.6.12.tar.bz2 скажем через неделю? =)

linux-2.6.8.tar.bz2 13-Aug-2004 23:09 34M

linux-2.6.9.tar.bz2 18-Oct-2004 15:09 35M

linux-2.6.10.tar.bz2 24-Dec-2004 14:38 35M

linux-2.6.11.1.tar.bz2 08-Mar-2005 16:59 35M

linux-2.6.11.2.tar.bz2 09-Mar-2005 00:36 35M

linux-2.6.11.3.tar.bz2 12-Mar-2005 23:16 35M

linux-2.6.11.4.tar.bz2 15-Mar-2005 16:29 35M

linux-2.6.11.5.tar.bz2 18-Mar-2005 22:57 35M

linux-2.6.11.6.tar.bz2 25-Mar-2005 19:51 35M

...

Обратите внимание это ядра, про патчи я вообще не говорю. Они выходят почти каждый день Wink Так что через денек другой вы уже забудете о linux-2.6.12.tar.bz2, будет актуально новое ядро linux-2.6.12.1.tar.bz2 [но перед этим еще и rc1, rc2..] =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спокойно сидеть и на ветке 2.4.х, если у вас относительно не новое железо. У ветки 2.4.х есть как плюсы, так и минусы Wink

Плюсами положено считать:

1. Его вес (объем), оно весит на 10-12Мб меньше, чем ветка 2.6.х.

2. Стабильность. Для серваков, как раз самое то Wink Грамотный админ не будет ставить ветку 2.6.х на сервер, т.к. его не переубедить что 2.6.х stable действительно является стабильным ядром =) Он будет патчить ветку 2.4.х до посенения (и правильно делает)!

Минусы:

1. Скорость. Производительность. 2.4.х медленее, чем 2.6.х (хотя это спорный момент)

2. Меньшее кол-во поддерживаемых девайсов. И фишек (вроде fb в консоли. Хотя и в ветке 2.6.х его не доконца признали стабильным)

Лично я слежу за обновлениями. И собираю каждый раз новое ядрышко. Но не сливаю mmc, и различного рода патчи (которые выходят каждый день). Быть может это просто ради спортивного интереса =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что откликнулись. Это хорошо, что вариантов ответов несколько - я рассмотрю их всех, т. к. данная О. С. меня интересует с точки зрения исследователя и мне будет интересно попробовать разные подходы и Вы все вместе мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...