Перейти к содержанию

ASP Loder


chekhoff

Рекомендуемые сообщения

еще вопрос такой: поставил асп лоадер...

при загрузке выдает варианты: 1. линукс 2. ос1 3. ос2 4. ос3

хотя у меня стоит всего 2 ос: виндовс и линукс.

пробовал изменить загрузчик, сделать загрузку винды по умолчанию получилось, а переименовать ос1 в виндовс нет((( и ос2 и ос3 тоже остались...

подскажите, мож, че не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, АСПЛодер Вы поставили совершенно зря, ГРУБ куда лучше (или ЛИЛО на худой конец). Но раз уж поставили, давайте сюда конфиг, будем разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра напишу...

я уж и сам подумал, что зря, но перед устанвкой посетил один сайт с рекомендациями по установке асп и там посоветовали именно этот загрузчик... видимо, на свой вкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего плохого в асплоадере нет

насколько я помню из версии асп 7 там один файл конфигурации /etc/asploader.conf вот в нем то и надо менять

а потом дать команду asploader в общем все как в лило (или на худой конец в грубе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) чт, 20 октября 2005 15:18

а потом дать команду asploader в общем все как в лило (или на худой конец в грубе)

В том-то и одно из преимуществ ГРУБа, что загрузчик не надо переписывать при каждом изменении конфига. А вот и АСПЛодер и ЛИЛО - надо. Поэтому фразу "на худой конец в грубе" - отбрасываем как не соответствующую истине Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) чт, 20 октября 2005 18:45

В том-то и одно из преимуществ ГРУБа, что загрузчик не надо переписывать при каждом изменении конфига.

И именно в этом один из его недостатков Smile Так что, спорить, ИМХО, не о чем совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) чт, 20 октября 2005 18:26

EvilShadow писал(а) чт, 20 октября 2005 18:45

В том-то и одно из преимуществ ГРУБа, что загрузчик не надо переписывать при каждом изменении конфига.

И именно в этом один из его недостатков Smile Так что, спорить, ИМХО, не о чем совершенно.

А давайте переедем во Флейм и Вы объясните, почему это недостаток? (Никакого сарказма, мне правда интересно Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов ответить здесь, с тем чтобы модератор потом откусил кусочек треда (это все равно необходимо будет сделать Smile ).

Как я понимаю, grub читает конфиг с диска. Вот именно в этом и заключается недостаток (по вашему преимущество). А именно: я могу использовать lilo для загрузки любых операционок, записав их загрузчики в разделы с самими системами (аналог chainloader(hdX,Y)+1, если не ошибаюсь в синтаксисе команды). При этом я могу поставить lilo, например, с любого LiveCD. Прописавшись в указанное ему в конфиге место lilo становится полностью независимым от содержимого разделов с файловыми системами. В случае grub это не так.

Вот и весь недостаток, который таковым является на мой взгляд. Контраргументы, как обычно, приветствуются Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А давайте переедем во Флейм и Вы объясните, почему это недостаток?

а давайте вы сначала прочитаете что вы сказали

Цитата:

(или ЛИЛО на худой конец)

и надеюсь поймете что мои слова были всего лишь повторением ваших за исключением одного слова.

ИМХО все равно какой загрузчик лишь бы он выполнял свои функции на него возложенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) чт, 20 октября 2005 20:10

Цитата:

А давайте переедем во Флейм и Вы объясните, почему это недостаток?

а давайте вы сначала прочитаете что вы сказали

Прочитал. И что Вам здесь не нравится? White Mouse, например, все понял правильно Smile

Цитата:

Цитата:

(или ЛИЛО на худой конец)

и надеюсь поймете что мои слова были всего лишь повторением ваших за исключением одного слова.

Речь-то не о том шла, что там для кого является последним выходом, а о том, что к ГРУБу НЕ НУЖНО применять тот же подход, что к АСПЛодеру или ЛИЛО. Я не придираюсь к словам, я говорю о сути!

2 White Mouse

Вы правы, привязка к разделам - это минус. Впрочем, ГРУБ может работать и без нее, но - без конфига Sad

Чтоб мы не говорили на разных языках, попробую несколько углубиться в принцип работы ЛИЛО и ГРУБа.

Простейший случай - записываем загрузчик в MBR.

1. ЛИЛО

При запуске lilo читает конфиг, формирует исполняемый код и помещает его в MSB. При этом в процессе загрузки загрузчик оперирует фиксированными адресами, поэтому для корректной его работы необходимо, чтобы все используемые объекты - цепные загрузчики других ОС, ядра и пр. лежали на тех же местах - имели тот же физический адрес. Сами разделы (базовые адреса, ФС) также не должны изменяться, если это затрагивает местоположение объектов. Статические загрузчики с фиксированными адресами объектов - это быстро и экономно. Но негибко.

2. ГРУБ

При записи в MSB помещается код (stage1), в котором содержится один фиксированный адрес - адрес т.н. stage2. Понятно, что в 442 байта, отведенные под загрузочную запись в MBR, поместятся только статические загрузчики, тут уж ничего не поделаешь. В ГРУБ stage1 всего лишь загружает stage2, который уже можно поместить в память и получить код достаточного размера, чтобы там поместилась поддержка ФС, на которых лежат необходимые объекты, и шелла с довольно серьезным набором команд, необходимых для решения возможных проблем с загрузкой (кстати, когда возникали проблемы, ГРУБ меня часто выручал в тех случаях, в которых, когда у меня был ЛИЛО, приходилось грузиться с болванки, чтобы попасть в свою систему). Поскольку не должно меняться местонахождение только одного файла - stage2, с остальными может происходить что угодно. Можно в командном режиме указать, с какого раздела что грузить. Очень хорошо такая система работает, когда /boot вынесен на отдельный раздел, причем не подвержен возможным проблемам с ФС (например, не монтируется или монтируется в RO). Тогда возможные проблемы с корнем никак не повлияют на возможность загрузки.

ЗЫ: Кстати, теоретически, подменив адрес stage2 адресом другого объекта (ядра, например), можно имитировать статический загрузчик типа ЛИЛО (правда, все равно без конфига и менюшек) Sad

А какова мораль? Всему свое место. Несколько загрузчиков могут вполне спокойно жить на одном устройстве, выполняя каждый свою функцию. Но если речь идет о загрузке конкретно Линуха, в стандартной ситуации, лично я предпочту ГРУБ. Хотя это дело вкуса Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могу я переустановить загрузчик на груб или лило, имея дистрибутив асп линукс, при этом не переустанавливая сам линукс?

а то уже целая неделя ушла на его конфигурацию, монтирование диков и тп...

вообще все это напоминает конструктор типа "сделай сам"... может, это и неплохо, но разработчики могли бы немного постараться, хотя бы определение звуковой карты сделали бы автоматическое...

и выключение компа... но это уже другая тема)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а могу я переустановить загрузчик на груб или лило, имея дистрибутив асп линукс, при этом не переустанавливая сам линукс?

да. поставтье пакет lilo он должен быть в дистре

отконфигурируйте /etc/lilo.conf и подайте команду lilo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4exoff писал(а) пт, 21 октября 2005 09:39

а могу я переустановить загрузчик на груб или лило, имея дистрибутив асп линукс, при этом не переустанавливая сам линукс?

Можете. Просто устанавливаете новый загрузчик, он предыдущий благополучно затрет. Поэтому лучше перед экспериментами сделать загрузочный флопак и сохранить куда-нибудь MBR, чтоб в случае чего можно было вернуться к первоначальному состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) чт, 20 октября 2005 22:21

Dr.Spectre писал(а) чт, 20 октября 2005 20:10

Цитата:

А давайте переедем во Флейм и Вы объясните, почему это недостаток?

а давайте вы сначала прочитаете что вы сказали

Прочитал. И что Вам здесь не нравится? White Mouse, например, все понял правильно Smile

Будет вам ругаться Smile Dr. Spectre просто пошутил, обыграв вашу фразу и мягко упрекнув в скрытой рекламе grub Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пт, 21 октября 2005 19:35

Будет вам ругаться Smile Dr. Spectre просто пошутил, обыграв вашу фразу и мягко упрекнув в скрытой рекламе grub Smile

Как весело все закончилось Laughing

ЗЫ: Только это не реклама, это пропаганда, за рекламу мне бы заплатили Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...