Перейти к содержанию

Выбор дистрибутива


Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить Linux на домашнюю станцию. Помогите выбрать дистриб.

Оборудование:

AMD Athlon 1900+ XP

Ati Redeon 9100

Оперативки 256

Сканер: Canon Lide 20

Принтер: OkiPage 8W Lite (прошу, обратите на это внимание!)

Также используется цифровая фотокамера Sony S80

Задачи:

1. Создавание сайтов (наличие редактора типа Dreamweaver, на худой конец хороший редактор HTML)

2. Возможность установить и использовать хороший эмулятор (для Adobe Photoshop, ибо GIMP и я невозненавидели друг друга с первого взгляда)

3. Изредка погамить в что-то (опять же - эмулятор)

4. Печатать документы (StarOffice)

5. Послушать музыку (Xmms)

6. В Linuxe я ламер, так что дистрибутив должен быть хорошо локализован и прост в освоении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашивается, зачем задавать этот вопрос в тысячный раз?

Почитайте архив форума и найдете с десяток ровно таких же тем, где вопрошающему предлагают разные дистрибутивы.

Я лично люблю два дистрибутива - Slackware и SuSE. Последний существенно проще в освоении и больше подходит для начинающего. Все перечисленное вами в нем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suse 10 рулит. я тут юзаю покамест evaluation - пакетов конечно маловато но дистр по сравнению с 9 имеет множество плюсов.

Цитата:

Создавание сайтов (наличие редактора типа Dreamweaver, на худой конец хороший редактор HTML)

а еще к нему есть доп репозитарии собранного под него софта и apt к этим репозитариям-что добавляет удобства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы посоветовал или ASPLinux 10 или опять же Slackware 10. Слака лучше, потому как в ней хоть научишься работать с линухом(консольи все такое). АСП же мне понравился за его простоту, и руссифицированность из коробки. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) пн, 14 ноября 2005 20:30

Suse 10 рулит. я тут юзаю покамест evaluation - пакетов конечно маловато ...

Гм... Маловато по сравнению с чем? ИМХО, все необходимое и даже больше там есть. Я, например, обнаружил даже софтину для общения с Pocket PC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Маловато по сравнению с чем? ИМХО, все необходимое и даже больше там есть.

нет licq mplayer mp3 и т.п.

я подключил левый репозитарий поставил апт и установил все что надо но сам факт.

сижу жду когда придет по почте с москвы фулл он на гиг больше размером Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно увидеть разницу в перечне пакетов.

А кстати, в "полной" версии они как бы не заморачиваются всякими вещами вроде проигрывания (точнее не проигрывания) DVD и пр.? Ведь mplayer, как мне кажется отсутствует в бесплатных версиях по лицензионным соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу отметить, что все современные дистрибутивы позволят сделать это.

Avanti писал(а) пн, 14 ноября 2005 17:34

Задачи:

1. Создавание сайтов (наличие редактора типа Dreamweaver, на худой конец хороший редактор HTML)

Quanta+,Nvu,Sawfish. То есть и визуальные средства и редакторы. До сих пор не видел ничего лучше Q+ для windows.

Цитата:

2. Возможность установить и использовать хороший эмулятор (для Adobe Photoshop, ибо GIMP и я невозненавидели друг друга с первого взгляда)

GIMP под Linux несколько отличется от GIMP под Windows. Эмуляторы, насколько помню, входят в поставку многих дистрибутивов, что-то конкретное (для PS, например), придется докупать.

Цитата:

3. Изредка погамить в что-то (опять же - эмулятор)

См. выше.

Цитата:

4. Печатать документы (StarOffice)

Это есть везде. StarOffice продается за деньги, OpenOffice есть практически в любом дистрибутиве.

Цитата:

5. Послушать музыку (Xmms)

Xmms... Very Happy

Amarok, beek, rythmbox, Juk, Mpd... Попробуйте сами.

Цитата:

6. В Linuxe я ламер, так что дистрибутив должен быть хорошо локализован и прост в освоении.

Гкхм. Ну, если не LFS, то прост. Что касается локализации - понимаете, Linux - это не ОС, это набор компонентов, которые производители дистрибутивов собирают вместе и заставляют работать. Поэтому локализацией занимаются производители этих компонентов, в крайнем случае на деньги производителей дистрибутивов. На мой субъективный взгляд, качество локализации основных компонентов во всех дистрибутивах одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) сб, 19 ноября 2005 22:35

На мой субъективный взгляд, качество локализации основных компонентов во всех дистрибутивах одинаковое.

На самом деле, почти все разработчики хорошего софта уже заботятся о i18n своих продуктов. ИМХО, разработчику дистрибутива в общем случае надо только собственный инсаталлер/конфигуратор локализовать. Остальное все уже готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...