Перейти к содержанию

вопрос по выбору дистрибутива


Рекомендуемые сообщения

Trulala писал(а) вс, 20 ноября 2005 16:58

KDE pod vindu eto kak? alternativa explorera?

Начиная с KDE 4, KDE будет полность кроссплатформенной. Konqueror обучат работе с дисками Windows и MacOS, большая часть приложений KDE будет легко портирована.

Под Windows основная проблема - KDE будет запускаться как полноэкранное OpenGL приложение и будет перехватывать системные вызовы к менеджеру окон Windows - иначе невозможно отключить встроенный в Windows менеджер окон.

Предвижу глюки на нестандартных программах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a ya predviju dikiye tormoza.

so storoni KDE eto konechno smeli shag, no KDE eto nezavisimi okoni menejer, pritom ochen xoroshi, imho luche chem explorer, no naparu s explorerom dumayu po mimo glukov v pervuyu ochered budut tormoza, a vo vtorix nastroika KDE ne budet nastolko shirokoi naskolko ona seichas v linuxe kak absalutno nezavisimi okoni menejer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"KDE" - "K Desktop Environment". Рабочая среда "К" Это как раз-таки не оконный менеджер (это не WM, а DE), серьезная графическая интегрированная среда. И сравнивать с 'explorer.exe' это по меньшей мере глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с BSDoberman, но с не большой поправкой. Сравнивать KDE

c explorer'ом корректно так, как explorer является,можно сказать,

"ядром" графической оболочки, но сравнивать ТОЛЬКО с explorer'ом,

не правильно так, как не смотря на то, что он обьединяет всякие

библиотеки, эти библиотеки являются абсолютно не зависимыми от

него... к примеру, shell32.dll - содержит в себе все стандартные

иконки, окна и т.д. и определяет оформление системы... в ХР,

уже появились темы и отвечающий за их использование сервис, но

это так же работает поверх стандартных библиотек.

Более верное сравнение - KDE и Aston (или иной менеджер окон/

/рабочик столов)... хотя, KDE включает в себя много всего, что

не входит в состав обычных "рабочих сред"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trulala писал(а) вт, 22 ноября 2005 04:35

a ya predviju dikiye tormoza.

so storoni KDE eto konechno smeli shag, no KDE eto nezavisimi okoni menejer, pritom ochen xoroshi, imho luche chem explorer, no naparu s explorerom dumayu po mimo glukov v pervuyu ochered budut tormoza, a vo vtorix nastroika KDE ne budet nastolko shirokoi naskolko ona seichas v linuxe kak absalutno nezavisimi okoni menejer.

KDE под Windows планируется как независимый оконный менеджер с независимой средой. Т.е. напару с эксплорером KDE работать не будет - explorer.exe - это обычная программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Под Windows основная проблема - KDE будет запускаться как полноэкранное OpenGL приложение и будет перехватывать системные вызовы к менеджеру окон Windows - иначе невозможно отключить встроенный в Windows менеджер окон.

о как Smile а в реестре shell=kde.exe вместо shell=explorer.exe не поможет?

и с чего это кде у нас опенгл стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) ср, 23 ноября 2005 12:52

о как Smile а в реестре shell=kde.exe вместо shell=explorer.exe не поможет?

Хмм, а я всегда считал что просто так убрать (удалить) explorer.exe не удасться. Я считал всегда, что 'проводник' находится на уровне ядре, вернее находится в модулях. Ведь это давно известный факт, что windows графическая ОС. И запустить в текстовом (консольном) режиме данную ОС просто невозможно.

Я вот тут на днях (точнее на неделе) тестировал новый BlueBox for win32. (это производное от bb4win). Проинсталлировал, перезапускаю 'xp' и загружается только bluebox, explorer.exe и в процессах даже не видно, однако стоит нажать Ctrl+Alt+Delete (1 раз), как мы сразу увидим этот проводник. Т.е. как я понял избавиться от explorer.exe [WM] невозможно. Реализуется все вроде как в модулях.. Fool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почти все графическая система виндовс работает в режиме ядра еще с NT 4.0 (если не ошибаюсь)

2. От имени explorer запускаются все процессы (вернее запускает explorer), инициируемые пользователем посредством графического интерфейса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

explorer никого блокировать не будет...

а системные вызовы уровня ядра ведь можна вызывать и из своей программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно знаю что например litestep прописывается вместо explorer.exe и никакого присутствия оного затем в системе не наблюдается (правда это было кажется еще в 98 Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre, ага попробуйте прописать в качестве оболочки скажем /dev/null. Вы увидите фатальную ошибку с просьбой переустановить Windows 98 Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) ср, 23 ноября 2005 13:52

о как Smile а в реестре shell=kde.exe вместо shell=explorer.exe не поможет?

и с чего это кде у нас опенгл стал?

Не поможет, потому что shell - это только оболочка. Вызовы WinAPI все равно обрабатываются ядром. Т.е. DE мы поменяем, а вот WM - нет.

OpenGL KDE стал недавно Smile. Началось все с Composite расширения.

Конечно, можно будет работать и без OpenGL.

Цитата:

я точно знаю что например litestep прописывается вместо explorer.exe и никакого присутствия оного затем в системе не наблюдается (правда это было кажется еще в 98 Smile))

А LiteStep WM не является, если мне не изменяет память.

В общем, как оно работать будет - большой вопрос. Я пока видел только KDE 3.9.80 под Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s trudom predstavlayu sebye okoshki bez explorera, naskolko znayu ono vshito v yadro sistemi a prochiye menejeri tipa nadstraivayutsa na nom, naprimer bil talisman, astone xotya oba gluchniye i ochen tormaznutiye

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в ядро не вшит... тот же астон, работает по принципу

подмены эксплорера... т.е., если заменить файл експлорер.ехе на

астоновский, все будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...