Перейти к содержанию

Linux Mandriva--позор всего сообщества Линукс


Zealod

Рекомендуемые сообщения

Взял я у друга Мандриву(не путать с Мандрейк) и решил посмотреть что это за штука такая. Но он превзашол все мои ожидания... Даже в Майкрософте не догадались бы сделать такой тупой пользовательский интерфейс. Начало установки... Просят указать степень защиты копьютера. ?! Средний, сильный, совсем сильный и для параноиков. Я долго перечитывал и пытался понять что за защита такая... Если выбрать очень сильный, то мой компьютер будет недругов молниями на растоянии бить что ли? Потом поставил галочку -- установить LILO, но нитут-то было мне еще и Grub забросили на храд... Зачем?! Shocked Сказал установит мне KDE и опять мне еще и Гнома бросили на хард! Да что такое... Surprised Короче не пользуйтесь дистрибутивом Мандрива. Не портьте себе нервы! Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве если человек выбирает по-умолчанию lilo, то это значит, что Grub не ставится вообще? То же и с KDE/Gnome. Еслм хотите контроля, выбирайте софт по пакетам на этапе установки или пользуйтесь дистрибутивом типа Gentoo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании Ред Хат 9 у меня таких проблеи не было. Зачем было делать корявый пользовательский интерфейс, если все равно придется сидеть и выковыривать пакеты? С каждым годом дистрибутивы линукс нсабжаются все более тупым интерфейсом. такое ощущение что началась борьба -- "Кто придумает сверх тупой интервейс для сверх тупых пользователей". Короче, Фря жила, живет и будет жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты можешь пользоваться Мандривом, Мандрейком, Редхатом....

щелкать мышкой как идиотик, хочешь почувствовать вкус земли?

тады ставь Slackware. Smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню из своего опыта работы с МДК (а там уже была такая настройка, как уровень безопасности), там четко большими буквами написано - БУДУТ ЗАПУСКАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ. И что тут непонятного? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы так бы сразу и сказали... что он будет запускать доп проверки, теперь все понятно Laughing Каки доп проверки? Что включено в доп проверки?

Цитата:

ты можешь пользоваться Мандривом, Мандрейком, Редхатом....

щелкать мышкой как идиотик, хочешь почувствовать вкус земли?

Какой земли? Могу поспорить, что если у тебя Линукс стоит на домашнем компе, то что там обязательно есть Иксы с Кде или Гномом(если не так, то ты садомазахист). Так что не надо про идиотиков, которые любят щелкать мышкой. Покажи того идиотика, который прежде чем посмотреть фильм или послушать музыку вечерком водит тонну команд в консоли. Во вторых кто то же умеет делать грамотные установщики такие как тоже Red Hat. Почему в Мандрейке этого делать не умеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ну вы так бы сразу и сказали... что он будет запускать доп проверки, теперь все понятно Laughing Каки доп проверки? Что включено в доп проверки?

1. Настройки файервола

2. Придирчевость к паролям

3. и т.д.

Цитата:

Во вторых кто то же умеет делать грамотные установщики такие как тоже Red Hat.

Я бы не назвал установщик шапочки грамотным... ни в одной версии...

мне раньше нравился установщик Mandrake (до 9.х включительно) и еще

понравился установщик SuSE. Так же, хороший установщик у Slackware,

правда вот удобства для пользователя, в нем не хватает.

Цитата:

ты можешь пользоваться Мандривом, Мандрейком, Редхатом....

щелкать мышкой как идиотик, хочешь почувствовать вкус земли?

тады ставь Slackware.

А при чем тут земля? Я работаю, приимущественно, со Slackware,

но землю я жевать не пробывал. И иксы у меня дома стоят и KDE

3.4 и 3.5... на серваках, естественно, о иксах и памяти нет, но

на хомяке-то это действительно мазахизм... учитывая то, что я

еще и порисовать люблю...

оффтоп: http://kde-look.org/usermanager/search.php?username=rusmadtu x

Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zealod писал(а) вт, 17 января 2006 09:56

Ну вы так бы сразу и сказали... что он будет запускать доп проверки, теперь все понятно Laughing Каки доп проверки? Что включено в доп проверки?

см. /etc/cron.d/*, crontab -e

Цитата:

Могу поспорить, что если у тебя Линукс стоит на домашнем компе, то что там обязательно есть Иксы с Кде или Гномом(если не так, то ты садомазахист). Так что не надо про идиотиков, которые любят щелкать мышкой. Покажи того идиотика, который прежде чем посмотреть фильм или послушать музыку вечерком водит тонну команд в консоли.

У меня есть Иксы, только ни Гнома, ни КДЕ нет. Может, Вас это удивит, но помимо них есть еще куча всяких оконных менеджеров, спросите Гугля. И еще. Раньше я смотрел фильмы исключительно в консоли через vesa. Мне так было удобнее. При этом идиотиком я себя совершенно не считаю. А Вам бы, чтоб не вводить тонну команд в консоли, неплохо бы выучить хотя бы основы системы. Есть такие вещи, как алиасы, скрипты, конфиги (чтоб не вводить параметры). В конце концов есть mc, который во многих вопросах опережает Иксы. Учите матчасть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о процесе установки. А не выяснений после инсталяции того что ты наделал при уставке. Дело в том что ты сначало устанавливаешь систему, а там написано выберите режим защиты и всё! А что делает конкретко каждый режим ты будешь потом выяснять и как тебя со всем этим боротся. Вопрос -- зачем нужно делать дебильный выбор режима защиты если все равно потом придется ВСЕ исправлять? зачем мне еще и Граб если я просил только Лило? зачем мне закачивать на храд Гнома если я просил только КДЕ? Вот в чем дебилизм дистрибутива. СуСе хороший дистрибутив, но он заставляет слегка напрячься при установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zealod писал(а) вт, 17 января 2006 10:56

Покажи того идиотика, который прежде чем посмотреть фильм или послушать музыку вечерком водит тонну команд в консоли.

Легко. Это BSDobermann. Даже искать не надо SmileSmileSmile

Ао теме: Да, Mandrake/Mandriva определенно страдает излишней заумностью (в смысле, сам думает много). Лечится это индивидуальным выбором пакетов. То что установщик изначально заточен под идиота, тоже не вызывает сомнений. Ну тут жаловаться не на что, такова политика Mandriva. Не нравится - выбирайте другой дистрибутив.

Оффтоп: Насчет "сложности" в установке SuSE я бы поспорил. Вопросов задает больше, но зато и делает ТОЛЬКО то, что ты ей скажешь. Именно за это дистрибутив и полюбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО SuSE и Mandriva очень похожи

В плане удобства инсталляции.

А насчет вопросов - ну нужно же знать элементарные вещи. В той же винде были бы аналогичные проблемы, если в свое время вы не почитали по ней книжки или вас не научили ей. А тут - вон в коробке Mandriva (любой box) есть такая документация где все расписано Smile

Т.е. минимальную информацию НУЖНО получить. А не просто - методом тыка.

Так не всегда получается.

Вон - купил себе мегагаджет - музыкальную систему на основе Linux-а. Так даже мне пришлось немного почитать мануал Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Тов. Автор!

Потрудитесь, пожалуйста, документацию читать. На русском!

На этапе выбора уровня безопасности рассказывается, что означает каждый уровень. Без инсталляйции многих компонентов Gnome не идут многие программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) вт, 17 января 2006 19:17

Вон - купил себе мегагаджет - музыкальную систему на основе Linux-а. Так даже мне пришлось немного почитать мануал Wink

Ух ты Smile Благо мы во флейме, можно ли узнать, что это за гаджет? Ссылку там или хотя бы марку и модель устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри - что сразу не ответил Smile

Не-а!

Это называется Philips WACS700/22 Wink

Внутри сей шняги стоит Debian, а WEB сервер на thttpd/2.23beta1 26may2002 Wink

Прикольный девайс Angel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...