Перейти к содержанию

DVD


Guard

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

На винте есть образ DVD диска Suse. Задача - нарезать из него CD. Установка с харда - не вариант. Ос - Windows XP SP2. Поиск в нете ничего не дал. Честно говоря, слабо понимаю, что искать... Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard писал(а) Пнд, 24 Апреля 2006 11:38

Приветствую!

На винте есть образ DVD диска Suse. Задача - нарезать из него CD. Установка с харда - не вариант. Ос - Windows XP SP2. Поиск в нете ничего не дал. Честно говоря, слабо понимаю, что искать... Confused

Хм... Я вообще не понимаю, чего Вы хотите. Как ни изворачивайся, но содержимое ДВД-болванки на СД не поместится чисто физически Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а для чего? Если для последующей установки, то надо найти дист-файлы и исправить их на предмет съемного носителя. И затем проконтролировать, чтобы пакеты с соответствующих CD попали на соответствующие CD...

Если для переноса на другой компьютер и сброки - нарежьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если надо просто образ разделить на несколько CD, чтобы перенести на другую машину, то надо бы прочесть man dd, поскольку им разделить образ можно на сколько угодно частей, а потом собрать с помощью cat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, ваш ответ чуть выше.

Смысл в том, что механически "разрезать" образ DVD на несколько CD у вас получится, но установка с етих дисков у вас не пойдет ни при каких условиях. Вам придется самостоятельно изменять либо программу установки, либо файлы с указанием, какие пакеты лежат на каком диске, либо еще чего-то. В любом случае, образы вам придется собрать заново, а не "разделить" DVD. Откажитесь от этой идеи и не тратьте время.

Проще сделать так: скопировать содержимое DVD на мшине, где есть привод, поотм перенести содержимое на необходимое число CD (просто копированием файлов). С CD скопировать на свободный раздел целевой машины, и на ней запустить установку, в качестве источника указав директорию на жестком диске. SuSE умеет так устанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дист-файлы это файлы, в которых находятся описания пакетов, лежащих в дистрибутиве. Не знаю, где они находятся в SuSe.

В Mandriva они находятся в media_info и называются hdlist.cz соответственно для трех CD имеем три hdlist файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто разделить на куски, то сгодится split.exe (виндовая сборка команды split). Склеить на винде можно cat.exe либо Total Commander-ом.

Утилки могу послать почтой, они небольшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА самомо деле, для меня это не "проблемы" ни коим образом, а просто дело привычки. Я Windows запускаю дома от силы раз в три недели - пользуюсь Linux - а на работе я работаю, а не диски нарезаю винраром. В результате, самое простое решение для меня - это dd Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guard писал(а) Вск, 30 Апреля 2006 08:19

Ааа! Я то подумал, что дело опять к "религиозной" войне движется.

Ни в коем случае. Я как раз не проявляю никакого фанатизма в этом плане. ИМХО, вопли про "правильные" и "неправильные" идеологически программы - большая глупость. Надо с точки зрения практики смотреть на это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...