Перейти к содержанию

Asus s200


Rass_D

Рекомендуемые сообщения

Народ помогите, нужен Линукс на ноут асус S200, ноут старый, все глючит. Используется в двух целях: смотрю фильмы в самолете и печатаю какие нибудь доклады, где придётся, что можете предложить?

PS: Им пользуется вся семья, поэтому нужна нормальная работа с GNOM, он более менее похож на интерфейс винды.

# роцессор — Intel Pentium III — M Ultra Low Voltage (на тестируемой модели — 800MHz)

# Чипсет — SiS630ST

# Оперативная память — 256 МB PC133 SDRAM, один MicroDIMM разъем с возможностью расширения до 384 МB

# Дисплей — 8,9" LTPS (Low Temperature Poli-Si) с разрешением 1024х600 XGA TFT

# Видеосистема — встроена в чипсет, 2-64MB shared видеопамяти

# Аудиосистема — SiS7018, встроенные динамики и микрофон

# PC Cards слот — 1хType II/I

# SD слот

# Жесткий диск — UltraDMA 33/66/100 объемом до 60GB (в тестируемой модели — IBM IBM IC25N020ATCS04-0 емкостью 20 GB)

# Порты ввода/вывода:

* 1 выход на наушники (Headphone-out jack) (Stereo)

* 1 микрофонный вход (Microphone-in jack) (Mono)

* 1 VGA port

* 1 RJ11 Modem jack для подключения к телефонной линии

* 1 RJ45 LAN Jack для подключения к локальной сети

* 2 USB порта

* 1 IEEE 1394 порт

* разъем для подключения дополнительного аккумулятора

# Габариты и вес

* 225x152x28-29,5 mm

* 885г

# Подсистема питания

* Блок Li-Ion батарей

* адаптер переменного тока

* дополнительный аккумулятор 2000mAh

* ~ 6 часов автономной работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблема-то? Железо вполне себе приличное. Я бы попробовал поставить современный дистрибутив. От себя лично могу порекомендовать openSUSE 10.2 После установки поотключайте все лишние сервисы и быдет вам щастье Smile

Железо все должно, по идее, само подцепиться. Единственная сложность может возникнуть с "усыплением" машинки, т.е. работой с ACPI. От души желаю вам, чтоб это мое опасение не оправдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее критичная штука для Linux - оперативная память. Ее должно быть достаточно и обязательно (по моему опыту) должен быть своп на всякий случай. НА таком как у вас процессоре, вероятно, будут подтормаживать КДЕ и Гном, однако ничего не мешает поставить какой-нибудь wm полегче, если эти подтормаживания будут беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на дюроне 800 с 128 метрами мозгов КДЕ практически не тормозит. У Вас и подавно не должно, поскольку, как сказал Вайт, для линуха наиболее критично кол-во ОЗУ. А уж если Вы поставите, например, XFCE в кач-ве оконного менеджера - и вовсе все будет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, раз

"Rass_D"

Используется в двух целях: смотрю фильмы в самолете и печатаю какие нибудь доклады,

, то я бы не стал ставить современный дистрибутив. Зачем? Я бы поставил Linux Red Hat 9, а на него - все последнее ПО для просмотра фильмов (например, последний mplayer). Если хочется более современного, то современный дистрибутив, конечно, пойдет, может быть, даже будет летать, но, по-моему, для таких целей это - ненужная роскошь.

P.S. На Athlon XP 1800+ (1533MHz), 128Mb оперы (100Mhz) и GeForce 2 (32Mb) у меня Linux Red Hat 7.3 шел довольно шустренько, хотя я и сижу всегда в KDE. На вашем компьютере Gnome будет довольно шустренько идти, особенно на дистре порядка полутора годов назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла 2ая проблема, на ноуте нельзя изменять настройки биоса, поэтому он не читает с диска до загрузки винды. DvD-rom внешний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно проводить установку, загрузившись с дискеты. в некот. дистрах

на диске есть прога под винду для записи образа такой дискеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...