Перейти к содержанию

Помогите по начальным вопросам Linux'а!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые Линуксоиды! Мне требуется помощь по некоторым начальным вопросам, на которые я так нигде и не смог найти ответа...

1) Очень часто (практически всегда) при установке программ у меня появляется примерно следующее; "warning: ppracer-0.3.1-8.fc7.src.rpm: Header V3 DSA signature: NOKEY, key ID 1ac70ce6". При этом дальше все нормально ставится. Хотелось бы знать, что это означает...

2) Примерно 80% программ не устанавливаются, выдавая примерно следующие ворнинги;

warning: user mockbuild does not exist - using root

warning: group mockbuild does not exist - using root

warning: user mockbuild does not exist - using root

warning: group mockbuild does not exist - using root

warning: user mockbuild does not exist - using root

warning: group mockbuild does not exist - using root

В чем проблема? Почему я даже свой любимый Planet Penguin Racer не могу установить? Даже библиотека tk8.4 вылетает подобным образом!

3)Довольно часто у меня Линукс просто, ни с того ни с сего, зависает (чаще всего при запуске какого-нибудь приложения, даже простенького, например, KWrite). Причем, в моей текущей версии Fedora Core 6 Zod i386 это повторяется примерно раз в 3-4 часа, а в x86_64 версии это повторялось каждые 10 минут, иногда даже во время запуска иксов.

Так вот, что все это значит и как лечить?

Всем огромное спасибо за помощь! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Очень часто (практически всегда) при установке программ у меня появляется примерно следующее; "warning: ppracer-0.3.1-8.fc7.src.rpm: Header V3 DSA signature: NOKEY, key ID 1ac70ce6"

"можно отключить проверку ключа.

В файле /etc/yum.reps.d/livna.repo параметр gpgcheck=1 изменить на gpgcheck=0." ©

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%22Header+V3+DSA+sig nature%3A+NOKEY%22&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&a mp;lr=lang_ru

Цитата:

warning: user mockbuild does not exist - using root

warning: group mockbuild does not exist - using root

warning: user mockbuild does not exist - using root

warning: group mockbuild does not exist - using root

warning: user mockbuild does not exist - using root

warning: group mockbuild does not exist - using root

"mockbuild - це спеціальні користувач та група які використовуються при побудові пакетів з допомогою mock. Якщо пакет некоректно написаний і не вказано групу чи користувача для файлів пакету, то використовуватиметься mockbuild. Попередження можна проігнорувати - воно важливе тільки для розробників пакетів." ©

Цитата:

на которые я так нигде и не смог найти ответа...

Забудьте про Yandex! Ищите в Google!

А вообще, странно... почему у меня сразу несколько страниц

ссылок, но находятся люди, которые ничего найти не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Thu, 04 January 2007 12:36

Цитата:

warning: user mockbuild does not exist - using root

warning: group mockbuild does not exist - using root

"mockbuild - це спеціальні користувач та група які використовуються при побудові пакетів з допомогою mock. Якщо пакет некоректно написаний і не вказано групу чи користувача для файлів пакету, то використовуватиметься mockbuild. Попередження можна проігнорувати - воно важливе тільки для розробників пакетів." ©

В АСПе, когда еще его пользовал, частенько сталкивался с тем, что майнтайнеры собирают пакеты под своими пользователями, которых в установленной системе, конечно, нет. Что в принципе никакой роли не играет. Dimagank, а с чего Вы взяли, что что-то не ставится? Предупреждение - это не более чем предупреждение.

Цитата:

Забудьте про Yandex! Ищите в Google!

А вообще, странно... почему у меня сразу несколько страниц

ссылок, но находятся люди, которые ничего найти не могут...

Вот потому и не могут, что не открыли для себя Гугль Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Thu, 04 January 2007 13:36

"можно отключить проверку ключа.

В файле /etc/yum.reps.d/livna.repo параметр gpgcheck=1 изменить на gpgcheck=0." ©

Спасибо! Сработало. А я волновался, думал, что пакеты неправильно ставятся...

EvilShadow писал(а) Thu. 04 January 2007 13:47

Dimagank, а с чего Вы взяли, что что-то не ставится? Предупреждение - это не более чем предупреждение.

С того, что, во-первых, на rpm -q ... ответ "not installed", а во-вторых когда я, например, "поставил" Tux Racer, на команду "tuxracer" ответ был понятно какой.

Не знаю, с чем это связано... Сейчас нашел Planet Penguin Racer в эрпээмке, не содержащей в названии "src", и все отлично встало. В то время как на FC6 X86_64 ставились и "src", и не "src" одинаково хорошо...

Hans R. Steiner и EvilShadow писали про Google

Забудьте про Yandex! Ищите в Google!

А вообще, странно... почему у меня сразу несколько страниц

ссылок, но находятся люди, которые ничего найти не могут...

Вот потому и не могут, что не открыли для себя Гугль Smile

Вообще-то я уже целый год пользуюсь Гуглем, причем в-основном английским. Все три вышеуказанные проблемы я находил на форумах сотни раз, однако ни разу сколько-нибудь внятно описанного решения не нашел. Посему и написал сюда.

Больше всего меня интересует решение моей третьей проблемы. А пока я пошел читать, как svgalib настраивать для консоли Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Вообще-то я уже целый год пользуюсь Гуглем, причем в-основном английским. Все три вышеуказанные проблемы я находил на форумах сотни раз, однако ни разу сколько-нибудь внятно описанного решения не нашел. Посему и написал сюда.

Хм... а я вот и не думаю, в каком гугле ищу :)

ЗЫ: по обоим вопросам, я привел выдержки с форумов... :)

Касательно третьей проблемы, склонен считать, что баг железа или

дров. В любом случае - в гугл! там все есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Thu, 04 January 2007 17:13

Касательно третьей проблемы, склонен считать, что баг железа или

дров. В любом случае - в гугл! там все есть! Smile

Вот именно этого там и нет! Smile Я набираю "fedora core зависает' - и сыплется - "зависает SQL-сервер", "Помогите! Gimp зависает!!!" и т.д. и т.п...

Самое главное, что баги бывают САМЫЕ разные. Например, ребут по startx, мгновенное отрубание процесса (при этом иногда пишется, что приложение словило КИЛЛ-сигнал!)... Странно еще, что у меня практически все приложения и библиотеки не ставятся, останавливаясь на самых разнообразных ошибках...

Мне кажется, тут одно из трех; либо кривая инсталляция, либо кривое ядро, либо какое-то одно приложение портит все.

Кривая инсталляция - вряд-ли; скачано с официального сайта Федоры и проверено mediacheck'ом. Кривое ядро - вообще абсурд, что вытекает также из пункта "кривая инсталляция". Кривой драйвер - вряд-ли, так как, насколько я знаю, Федора очень хорошо поддерживает интегрированные карточки, а у меня именно такая (Intel D945GNT).

Скорее всего, дело в каком-то одном приложении, причем не в ресурсах, пожираемых ею (что отлично видно из результата команды ps -aux), а в чем-то еще. Но в чем? Слышал про глюкавость SElinux. Может ли быть причина в этом?

Еще есть вариант - приколы бога Smile . Но мне это уже не смешно... Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, при поиске надо голову активно подключать. fedora зависает - это слишком общее, надо конкретизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал много вариантов. А как можно конкретизировать, если она зависает где угодно? Пытался писать "постоянно зависает", или "зависает где угодно" - безрезультатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Привожу три примера зависания/вырубания, случившихся у меня;

1) Во время загрузки (в текстовом режиме!), когда должен был появиться экран приглашения входа в систему, произошел ребут, без предупреждения, мгновенно. В логах ничего не обнаружено...

2) Я запустил Линукс, набрал "startx", загружается KDE и на вкладке загрузки "configuring system KDE" все зависло. <Ctrl>+<Alt>+<Fx> не действует, <Ctrl>+<Alt>+<Backspace> не действует.

3) KDE нормально запустилось. Я запустил редактор kwrite, набрал несколько символов - и все зависло.

Ну и все в подобном духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk:

Проверял и мемтестом, и еще множеством тестов. С hardware проблем нет.

Другие дистрибутивы... Fedora Core 5 i386 вроде-бы нормально шла. 3 дня, пока она у меня работала почти круглосуточно, ни одного бага не было обнаружено...

Hans R. Steiner

Да ничего такого не пишет. Все нормально. Только Xorg.0.log и некоторые другие логи постоянно пишут:

(WW) AIGLX: 3D driver claims to not support visual 0xXX,

где XX - шестнадцатиричное число. Но вряд-ли проблема в этом, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimagank писал(а) Fri, 05 January 2007 17:56

vpk:

Проверял и мемтестом, и еще множеством тестов. С hardware проблем нет.

Другие дистрибутивы... Fedora Core 5 i386 вроде-бы нормально шла. 3 дня, пока она у меня работала почти круглосуточно, ни одного бага не было обнаружено...

Проверьте-ка еще и свободное место в системе и правильность монтирования swap раздела на всякий случай.

Цитата:

Hans R. Steiner

Да ничего такого не пишет. Все нормально. Только Xorg.0.log и некоторые другие логи постоянно пишут:

(WW) AIGLX: 3D driver claims to not support visual 0xXX,

где XX - шестнадцатиричное число. Но вряд-ли проблема в этом, как мне кажется.

Проблемы в этом быть не может.

Если вы не используете composite и AIGLX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Fri, 05 January 2007 18:23

Отвлеченный вопрос, а какой у вас дистриубтив? Не Mandriva случайно?

Федора у него шестая. Читай внимательнее Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я могу подозревать утечку памяти в драйвере видеокарты, которая имела место быть в Xorg 7.0. Попробуйте запустить систему без иксов и погонять ее часик-другой - проверить зависания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, отвечаю по порядку Smile

Aceler писал(а);

Проверьте-ка еще и свободное место в системе и правильность монтирования swap раздела на всякий случай.

А как, если не секрет? Просто я еще новичок и мало знаю о расположении и принципах работы swap-раздела. Вот вывод команды "mount -av":

mount: LABEL=/boot already mounted on /boot

mount: devpts already mounted on /dev/pts

mount: tmpfs already mounted on /dev/shm

mount: proc already mounted on /proc

mount: sysfs already mounted on /sys

nothing was mounted.

Aceler писал(а):

Проблемы в этом быть не может.

Если вы не используете composite и AIGLX.

Не использую. Тем не менее, как от этого избавиться? А то я подозреваю, что Wine неправильно работает с моим диском по инглишу именно из-за этого. Даже на команду glxgears 2-3 таких сообщения выскакивает!

Aceler писал(а):

Лично я могу подозревать утечку памяти в драйвере видеокарты, которая имела место быть в Xorg 7.0. Попробуйте запустить систему без иксов и погонять ее часик-другой - проверить зависания.

у меня Xorg 7.1. Без иксов система работает прекрасно, только при загрузке бывают изредка вырубания (не зависания).

Самое интересное, что в моменты зависаний свободно обычно бывает более 90% ресурсов! Так что не могу понять, в чем проблема... Может быть, сама Федора 6-я глючная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimagank писал(а) Fri, 05 January 2007 19:20

Так, отвечаю по порядку Smile

А как, если не секрет?

swapon -s

Цитата:

Aceler писал(а):

Проблемы в этом быть не может.

Если вы не используете composite и AIGLX.

Не использую. Тем не менее, как от этого избавиться? А то я подозреваю, что Wine неправильно работает с моим диском по инглишу именно из-за этого. Даже на команду glxgears 2-3 таких сообщения выскакивает!

Из-за этого ничего неправильно работать не может. Разве что медленно Smile

Цитата:

Aceler писал(а):

Лично я могу подозревать утечку памяти в драйвере видеокарты, которая имела место быть в Xorg 7.0. Попробуйте запустить систему без иксов и погонять ее часик-другой - проверить зависания.

у меня Xorg 7.1. Без иксов система работает прекрасно, только при загрузке бывают изредка вырубания (не зависания).

Ну вот видите, проблема в иксах. А теперь попробуйте заменить драйвер на svga.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а):

swapon -s

Вроде-бы все нормально:

Filename Type Size Used Priority

/dev/mapper/VolGroup00-LogVol01 partition 1015800 116 -1

Aceler писал(а):

Из-за этого ничего неправильно работать не может. Разве что медленно Smile

В том то и дело, что медленно... Tux Racer выдает обычно меньше 25 FPS Crying or Very Sad Хотя glxgears показывает около 800 FPS, что, вроде-бы, не сильно страшно...

Aceler писал(а):

Ну вот видите, проблема в иксах. А теперь попробуйте заменить драйвер на svga.

OK, попробую через полчасика, когда с KDevelop более-менее разберусь... А для этого, случайно, не надо качать библиотеку svgalib?

P.S. Вопрос немного не в тему, но все-таки хотелось бы спросить: мне обязательно перекомпилировать ядро или нет, чтобы в консоли использовать framebuffer? Может быть, можно проще? Ведь у меня, по-моему, уже есть поддержка framebuffer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. А вот Xorg модульный, вроде svga (или vesa) драйвер там всегда есть, не помню...

Для FB в консоли достаточно модуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Fri, 05 January 2007 23:37

Для FB в консоли достаточно модуля.

Можно поподробнее? А то я уже неделю пытаюсь найти, как FB использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы рад, но за последние 12 дней я завел, кажется, уже 4 новые темы! Не перебор ли это? К тому же, эта тема, видимо, исчерпана, поэтому имеет смысл ее продолжить в виде Framebuffer'а.

P.S. А vesa драйвер у меня сильно тормозит графику, так что не катит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...