Перейти к содержанию

Удаленное управление. KVM.


Рекомендуемые сообщения

Есть ли какието стандартные средства для реализации следующей задачи. Когда я подключаю ноутбук к сети, я хочу чтобы с большого компьютера клавиатура и мышка становились ими на ноуте. Ну типа квм-а чтото. И на большом компе и на ноует стоит Линукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного магии

Ок, мы выяснили, что с помощью vnc можно управлять с одного терминала удаленной машиной. Это, конечно, замечательно, но как вам идея управлять несколькими машинами с помощью одной клавиатуры и мыши? Это замечательная идея реализована Фредериком Юбинет в x2vnc. Возьмите ваши компьютеры Linux и Windows и поставьте рядом их мониторы. Сплошная работа без передышек не есть хорошо, поэтому оторвитесь от программирования на Linux-машине и пристрелите кого-нибудь в игре под Windows. Для этого просто подвиньте курсор мышки в нужную позицию и, вуаля, он появляется на windows-мониторе вместе с переключением клавиатуры и управления. Закончили рубиться? Тогда двигайте курсор назад.

Для двух машин с Windows необходим Win2VNC, для двух *nix — x2x. Что бы вы ни устанавливали, вам в любом случае понадобится VNC-сервер на каждой машине. В отличие от VNC, x2vnc осуществляет переключение только между двумя машинами, обслуживая локальные дисплеи.

Секрет работы этого приложения заключается в однопиксельных окнах в углах экранов. Когда курсор наводится на них, осуществляется переключение. Разумеется, что основано оно на VNC. Вот что значит открытый код! Благодаря нему разные полезные примочки растут как грибы после дождя.

Добыть vnc вы можете тут: http://www.uk.research.att.com/vnc/index.html

буду пробовать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у вас однородная среда, в VNC и им подобным необходимости нет. Достаточно средств, встроенных в X Server. Для этого на управляемой машине запускаем ssh server, а с большой заходим на нее командой ssh -X адрес. Далее можно выполнять любые программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...