Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ


spat

Рекомендуемые сообщения

английский я не очень знаю,и ту инструкцию прочесть не смог.

ПЛЗ скажите где скачать и как установить драйвер на geforce fx5600xt? Я так понял с установкой драйвера рабочий стол станет 3д, и не будут жутко тормозить встроеные 3д игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The detailed way how to do it is described in the Nvidia Installer HOWTO.

It is very easy:

openSUSE 10.2:

SUSE Linux 10.1 and SUSE Linux Enterprise Desktop 10:

  • Add the YUM repository ftp://download.nvidia.com/novell/ to the package manager (YAST or ZEN).
  • Install the packages x11-video-nvidia and nvidia-gfx-kmp-default
  • Restart X.
  • Done.

You will also get updated packages when NVIDIA publishes them on this site.

В чем именно у вас затруднение? Что непонятно. Тут особенно и переводить нечего, ИМХО Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Import the NVIDIA GnuPG key. Type as root in a console: rpm --import 'ftp://download.nvidia.com/novell/repodata/repomd.xml.key'

Вот здесь ничё не понял Embarassed

я так понял нужно подкл к инету?

Я вообще понял только

Restart X.

Done Smile

или дайте ссылку на ту тему где это обсуждалось т к ничего не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Давайте по пунктам:

Если у вас openSUSE 10.2, то

  1. Подкулючитесь к интернет.
  2. Запустите любой терминал (Konsole, например).
  3. ДАйте команду su, введите ваш пароль root.
  4. Дайте команду rpm --import 'ftp://download.nvidia.com/novell/repodata/repomd.xml.key'
  5. Добавьте репозитарий ftp://download.nvidia.com/opensuse/10.2/ в источники установки в программе Yast. Как добавлять репозитарии написано здесь. Про репозитарий драйверов NVIDIA написано там же ниже.
  6. Установите через Yast пакеты x11-video-nvidia и nvidia-gfx-kmp-default

Теперь понятнее? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ставиш ХП

2. берош СУСЕ

3. грузишса с диска 1.

4. доходиш до разбивки диска, вибераи ехперт, удали Д, и саздаи на его месте / и сщап.

5. ставиш груб на МБР, он сам долэн определит что на хда1 Winda.

6. устанавливаеш линух.

7 при рестарте видеш груб а там на вибор linux и хп

кстате( не по теме)

как понимать 5?

Тоесть как сделать "при рестарте видеш груб а там на вибор linux и хп"

зы у меня 2 HDD, на одном винда, на другом линь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spat писал(а) Wed, 07 February 2007 12:06

1. ставиш ХП

2. берош СУСЕ

3. грузишса с диска 1.

4. доходиш до разбивки диска, вибераи ехперт, удали Д, и саздаи на его месте / и сщап.

5. ставиш груб на МБР, он сам долэн определит что на хда1 Winda.

6. устанавливаеш линух.

7 при рестарте видеш груб а там на вибор linux и хп

Это что за язык? Имхо, на болгарский похож Hm

Цитата:

кстате( не по теме)

как понимать 5?

Тоесть как сделать "при рестарте видеш груб а там на вибор linux и хп"

зы у меня 2 HDD, на одном винда, на другом линь

Суть в следующем. На диске есть несколько загрузочных областей. MBR (master boot record) - это первые 512 байт диска, здесь содержится таблица разделов и начальный загрузочный код. При загрузке BIOS помещает этот код в память и передает ему управление. Сам этот код в простейшем случае загружает файлы ОС и передает им управление. Так грузится, например, ДОС.

Если ОС более сложная, ей требуется специализированный (вторичный) загрузчик. Он помещается в начало того раздела, на который установлена ОС, загрузчик из MBR просто загружает в память вторичный загрузчик и передает управление ему (т.н. загрузка по цепочке (chainloading)). Это связано с тем, что в 446 байт, которые отводятся в MBR под код загрузчика, возможно уместить только простейшие процедуры. Так грузится, например, WinXP.

GRUB помещает в MBR код, который подгружает код непосредственно с диска. WinXP же при установке переписывает MBR, помещая туда код, который просто передает управление по цепочке загрузчику из активного раздела (на котором установлена Винда). Поэтому рекомендуется сначала устанавливать Вин, а потом ГРУБ.

Настройка же ГРУБа состоит в редактировании файла /boot/grub/menu.lst либо /boot/grub/grub.conf. Он должен выглядеть примерно так:

timeout 3

default 0

root (hd0,6)

title Linux

kernel /boot/vmlinuz root=/dev/hda7

title Win

chainloader (hd0,1)+1

Что означает:

Время показа меню с выбором ОС - 3 секунды, после чего пойдет загрузка системы, указанной как default. В нашем случае это 0, то есть первая, указанная в списке (Linux). Если изменить на 1, по умолчанию будет грузиться Win.

Параметр root указывает, что ядро системы и прочие загрузочные файлы находятся на первом винте hd0, на седьмом разделе (нумерация в ГРУБ идет с 0, а не с 1).

Далее следует описание ОС. Первая - Linux, указываем, где находится ядро и передаем ему параметр, описывающий местонахождение корневой ФС (root). Заметьте, что этот root - это опция непосредственно ядра и отношения к ГРУБу не имеет.

Следующая запись - Win. Командой chainloader (hd0,1)+1 мы указываем, что необходимо считать вторичный загрузчик с первого раздела первого винта и передать ему управление. Если у Вас Вин находится на втором жестком диске, то hd0 следует заменить на hd1.

За подробностями обратитесь к info grub, там все расписано достаточно подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо патом разберусь, эт не знаю чё за язык лазил по форуму нашол.

А сколько должен весить paragon ntfs for linux? в одном месте 2 метра в другом 26! винду я с линью додружил а вот наоборот Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вам Парагон. Вам надо ntfs-3g. Это бесплатное решение, насколько мне известно, которое многие советуют. Поищите в Google по запросу ntfs-3g.

P.S. Сам не пробовал, потому что не пользуюсь NTFS нигде. Конкретно ничего подсказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите пост еще раз _целиком_. Сказано же, что если винда на втором диске, то hd0 нужно заменить на hd1. И вообще, я Вам привел конфиг _примерный_, его нужно изменить в соответствии с Вашей ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нащет NVIDIA

начал делать как тут *http://www.suse.de/~sndirsch/nvidia-installer-HOWTO.html#1

дык вот инет не удалоь подключить. Делал так-

Сначала скачал NVIDIA-Linux-x86-1.0-7184-pkg1.run

потом скачал с фтп папку 10.2 и поместил ее в папку lxuser.

Указал в источниках ее, Установил 3 пакета( x11-video....) и 2(nvidia-gfx....) . Вроде установились, не знаю праильно или нет.

Теперь открываю консоль и пишу sh NVIDIA-Linux-x86-1.0-9746-pkg1.run -q

мне естественно говорит нету файла. Дык вот куда поместить этот

NVIDIA-Linux-x86-1.0-7184-pkg1.run? И праильно ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаем мозг и внимательно перечитываем мой пост выше.

ТАм написано:

  1. Подключитесь к интернет.
  2. Запустите любой терминал (Konsole, например).
  3. ДАйте команду su, введите ваш пароль root.
  4. Дайте команду rpm --import 'ftp://download.nvidia.com/novell/repodata/repomd.xml.key'
  5. Добавьте репозитарий ftp://download.nvidia.com/opensuse/10.2/ в источники установки в программе Yast.
  6. Установите через Yast пакеты x11-video-nvidia и nvidia-gfx-kmp-default

Какой из пунктов вам непонятен? Где тут написано, что надо что-то качать самостоятельно?

Если у вас не opensuse 10.2, а Suse Linux Enterprise Desktop 10 или SUSE 10.1, то вам не нужно выполнять пункт 4., а репозитарий, который нужно добавить в источники установки - ftp://download.nvidia.com/novell/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема это то что инет есть только на винде Embarassed

А его подключение на линуксе это отдельная проблема... решится только на выходных. Можно ли ето сделать уже имея эти файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Понятно Smile

Перечитав ваш пост, я понял что вы выкачали все файлы из ftp://download.nvidia.com/opensuse/10.2/ и попытались установить пакеты x11-video-nvidia и nvidia-gfx-kmp-default. Но сомневаетесь, установились ли они, так?

Если да, то вам не нужно уже ничего устанавливать из NVIDIA-Linux-x86-1.0-9746-pkg1.run Смысл в том, что существует два взаимозаменимых и взаимисключающих варианта установки: либо установкой из этого пакета NVIDIA-Linux-x86-1.0-9746-pkg1.run, либо установкой из репозитария download.nvidia.com.

Соответственно, если вы пошли по второму пути (что правильно), то убедитесь, что эти пакеты точно установились (посмотрите в Yast - Управление программным обеспечением).

Если да, то следующим действием надо убедиться, что в /etc/X11/xorg.conf у вас прописан правильный драйвер. Можно не делать это руками, а запустить sax2 -m 0=nvidia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урааааа установил. Хотя сам это не подозревал. Оказалось надо было перезагрузицца. Включил вращающейся куб, эще какието эфекты.Но не нашол загибание углов окон Sad

Теперь стараюсь подружится с ntfs, пока безуспешно

Да кстате сейчас у меня разрешение 1024... и 90 герц. Когда ставлю 1280.... Изображение сдвигается влево, умешается, и герцофка не больше 60 Surprised nvidiЕВСКИЙ выравниватель вообще не пашет. Как это предотвратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Теперь стараюсь подружится с ntfs, пока безуспешно

для чтения просто монтируете, для записи нужен captive или 3g-ntfs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с nTFS 3G надо делать после того как я установил пакеты?

А именно добавил источник, FUSE была уже выделена 3G NTFS выделил, установил а что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spat писал(а) Sat, 10 February 2007 11:47

Да кстате сейчас у меня разрешение 1024... и 90 герц. Когда ставлю 1280.... Изображение сдвигается влево, умешается, и герцофка не больше 60 Surprised nvidiЕВСКИЙ выравниватель вообще не пашет. Как это предотвратить?

Я как правило настраиваю аппаратно на мониторе положение экрана, соответствующее используемым мной разрешениям и частотам развертки. Монитор их запоминает Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ещё и винда стоит Cool

Ну вобщем на 1024 поживу.

Какм это 3g-ntfs ставить? У меня на чтение уже смонтировано, но записи хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...