Перейти к содержанию

Установка дополнительных программ...


Valeriy

Рекомендуемые сообщения

Помогите новичку, укажите правильный путь. Хочется задвинуть Виндоус и стать свободным!

Пока не получается. В изучении продвигаюсь, но количество вопросов только увеличивается и сил остается все меньше...

Имеется SuSE 10.2 - KDE. Как устанавливать программы через Яст разобрался. Хочу разобраться с установкой программ "вручную" - configure, make и т.д.

Попытка 1: licq-1.3.4.tar.bz2

Прочитал инструкцию и начал делать. Распаковал в папку. Набрал configure. Получил сообщение - невозможно из-за отсутствия компилятора С. Залез в Яст доустановил. Конфигурирование пошло, make пошел. Все вроде сделалось. Меня поздравили с успешной установкой и сказали что надо делать дальше. Попробовал поискать в меню прогу (Новые программы и в других местах) - нет, попробовал поиском поискать - фиг, попробовал запустить из консоли - фиг. Куда, блин, делась? Ведь установилась... Полез под рутом в Крузадер, потом и в Миднайт Командер искать вручную. Нет ее в нужном месте (usr/local/licq), остальные папки из ее описания созданы и файлы в них присутствуют.

Что сделано не так?

Попытка 2: любимый SeaMonkey

Скажу сразу - установил и работает. Но что-то смущает... И не пойму виновата прога или способ ее установки.

seamonkey-1.1.1.ru-RU.linux-i686.tar.bz2

Сделал как написано - распаковал в папку и запустил. И заработала. А где ярлык на рабочем столе, а где прога в меню? Ну и фиг с ним - работает и хорошо, ярлык создал сам. Но осадок остался, вдруг что неправильно сделал. Нашел и скачал другой файлик с ftp самой mozillы seamonkey-1.1.1-27.1.src.rpm. Красота, думаю, напущу на него Яст, он мне сделает правильно. Указываю Ясту локальный каталог, ищу seamonkey - нет такой проги. Фиг ты угадал - прога есть. Открываю Крузадер, ищу прогу - запустить. Ура! Запустилась установка... и вылезла портянка - нехватает того-этого - список очень большой. Вначале хотел записать на бумажку и доставить проги из дистрибутива (Интернета очень мало - нужно экономить). Потом решил, через Интернет надежней. Настроил Яст на репозиторий (кстати, Яст в Интернете нашел SeaMonkey под SuSE, только версия 1.0... - весьма не свежая) и продолжил установку. Она прошла успешно, хотя и долго. Но установленную прогу в системе обнаружить так и не удалось. Вообще! Ничего! 55Мб траффика ушло (коту под хвост), а проги нет.

Что здесь не так?

Почему Яст имея локальный дистрибутив с теми же версиями, все равно скачал с Интернета?

Такого дурака из меня еще ни одна Виндоус не делала, начиная с Виндоус 3.1 (чем не KDE?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при установке надо было показать откуда вы ставите (вкладка версии)

а то, что версия симанки была несвежая лечится добавлением соотв. репозитория http://software.opensuse.org/download/mozilla/openSUSE_10.2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эту вкладку я знаю. Очень много добавок нужно было поставить. Слишком много для ручного ввода галок. Я подумал, что система мне поможет... Решил, что система сначала будет искать на внутренних ресурсах, потом в Интернете...

По ссылке SeaMonkey установился через Яст, как и положено.

Почему вручную не получилось?

Других ошибок нет?

Все правильно делал? А почему прога не установилась? Даже licq? Что я скачал - seamonkey-1.1.1-27.1.src.rpm, что Яст прогу не видит? Эти проги для другой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ручную Yast'ом можно ставить только создав репозиторий.

или использовать утилиту rpm.

а src rpm - это пакет с исходниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, пусть будет пакет с исходниками.

Но внутри configure нет.

Как ставить в данном случае?

configure был в первом случае с licq, но и там неудача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наличие configure это не стандарт.

да просто берите с мозиллы свежие бинарники, добавьте в меню КДЕ нужный пункт и юзайте. а ещё лучше подключить их репозиторий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Разбираюсь потихонечку. Самое главное понять идеологию системы - root-пользователь.

Рановато мне еще самому собирать программы...

Симанку установил уже собранную под SuSE. Были проблемы с установкой расширений - они требовали прав рута, как сделать правильно не знал, придумал свой метод - с помощью махинаций с файлами (книжки-то читать не любим) задачу решил.

Еще появился вопрос.

В Гугле решение не нашел.

По поводу Горячих клавиш. ctrl+C, ctrl+V - Копировать-Вставить. Хочется настроить чтобы эти комбинации работали и при русской раскладке, т.е. ctrl+С(ru), ctrl+М(ru). Я так понимаю копать нужно в настройках KDE, но через окно настройки не получается ввести альтернативную комбинацию - при русской раскладке символы вводятся английские. Переключение клавиатуры настраивал редактированием xorg.conf, настройки в KDE не трогал - это к тому, что видел совет поставить галочку (показывать переключатель раскладки) и вторую галочку (зависима от первой) английская раскладка. При такой настройке - глюки с переключением языков.

В каком файле находится список Горячих клавиш KDE?

Может есть другой способ решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Если у вас в русской раскладке вводятся горячие клавиши на английском, то и работать они будут также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

устанавливаю sim

/configure проходит успешно

но потом

creating sim
make[3]: Leaving directory `/root/sim'
make[2]: Leaving directory `/root/sim'
Making all in plugins/_core
make[2]: Entering directory `/root/plugins/_core'
Making all in pict
make[3]: Entering directory `/root/plugins/_core/pict'
make[3]: Nothing to be done for `all'.
make[3]: Leaving directory `/root/plugins/_core/pict'
Making all in styles
make[3]: Entering directory `/root/plugins/_core/styles'
make[3]: Nothing to be done for `all'.
make[3]: Leaving directory `/root/plugins/_core/styles'
Making all in jisp
make[3]: Entering directory `/root/plugins/_core/jisp'
make[3]: *** No rule to make target `*.png', needed by `sim.jisp'.  Stop.
make[3]: Leaving directory `/root/plugins/_core/jisp'
make[2]: *** [all-recursive] Error 1
make[2]: Leaving directory `/root/plugins/_core'
make[1]: *** [all-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/root'
make: *** [all] Error 2

и соответственно:

............
make[3]: Leaving directory `/root/sim'
make[2]: Leaving directory `/root/sim'
make[1]: Leaving directory `/root/sim'
Making install in plugins/_core
make[1]: Entering directory `/root/plugins/_core'
Making install in pict
make[2]: Entering directory `/root/plugins/_core/pict'
make[3]: Entering directory `/root/plugins/_core/pict'
make[3]: Nothing to be done for `install-exec-am'.
/bin/sh /home/Anton/Desktop/sim-0.9.4.3/sim-0.9.4.3/admin/mkinstalldirs /opt/kde3/share/apps/sim/pict
mkdir -p -- /opt/kde3/share/apps/sim/pict
/usr/bin/install -c -p -m 644 connect.mng connect.gif /opt/kde3/share/apps/sim/pict
/usr/bin/install: cannot stat `connect.mng': No such file or directory
/usr/bin/install: cannot stat `connect.gif': No such file or directory
make[3]: *** [install-data-local] Error 1
make[3]: Leaving directory `/root/plugins/_core/pict'
make[2]: *** [install-am] Error 2
make[2]: Leaving directory `/root/plugins/_core/pict'
make[1]: *** [install-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/root/plugins/_core'
make: *** [install-recursive] Error 1

помогите исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем ерундой заниматься, если под сус есть такой пакет

ftp://rpmfind.net/linux/opensuse/distribution/10.2/repo/oss/ suse/i586/sim-0.9.3-50.i586.rpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...