Jump to content

Разработка макета ОС

Recommended Posts

вобщем возникла передо мной проблема, в линуке совсем ничего не понимаю, только поставил. И уже на работе выдали задание, цитирую: Разработка макета ОС с разрешенными операциями ввода-вывода на устройствах HDD, NIC. На всех остальных устройствах, в том числе, на устройствах CD-ROM, USB-flash, операции ввода-вывода блокируются. ОС размещается на HDD.

Вот так вота, подскажи полезные ссылки, ато поиски в гугле не закончились для меня успехом

buratata писал(а) Thu, 05 July 2007 16:32

как я понял, есть линух, и нада сделать так, чтобы работал ХДД и НИК, а другие, напрмиер СД-Ром не работали, то есть линух как не видит, вроде так.

Ну, возьмите сырцы ядра и запретите всё, что не должно работать и разрешите всё, что должно. И выкиньте всё лищние.

И будет макет. Наверное...

Сорцы - это исходные коды... все программы для линукса распространяются в исходниках (в основном на С и С++), не исключение и ядро (оно кстати и называется Linux) так вот....тебе предлагается собрать (скомпилировать - это означает перевести исходники в машинные коды с помощью специальной программы-компилятора, настроить - это значит включить все нужные и выключить все ненужные функции с помощью специальных команд командной строки, установить ядро на данную систему) а потом сделать собственный дистрибутив для установки на компы твой работе (ну это чтобы не ставить по пицот лет на каждую системук)

Вот только для этого придется закропяться в мануалах минимум на полгода......ты ж все таки новичек.....и книжек много прочитать......ссылок не дам - не знаю.....а вот товарищ гугл тебе поможет.... www.google.com

PS. (2 admins)когда я только только начинал меня очень раздражали всякие RTFM... я все же считаю что люди приходят сюда узнать что то, а не услышать - иди ищи....ведь не сложно же написать простенький ответ.....да - я сам не дал ссылок....но это только потому что не знаю где искать, а не потому что мне лень возиться с чайниками.....

to buratata

В принципе предыдущий ответ, как раз для Вас, но чтобы понять, о чём там, Вам действительно лучше всего почитать какую-нить книгу о linux.

Начать можнор отсюда: http://w0.sao.ru/hq/sts/linux/doc/lnag/index.html

Потом выборочно отсюда:

http://citforum.ru/operating_systems/linux.shtml

Также можно хендбук к Вашему дистрибудиву(они всегда есть на офф.сайте).

Но скажу сразу, за неделю Вы этого не сделаете...

to mEDIUM_Gap

Всё дело в разных подходах новичков. Я тоже когда ничего не знал. Но прежде чем спросить я прочитал доступную документацию, а потом с некоторым набором знаний уже и погуглить можно было. Это не лень отвечать на вопросы, это неприятие лени со стороны вопрошающего...

mEDIUM_Gap писал(а) Wed, 11 July 2007 14:34

PS. (2 admins)когда я только только начинал меня очень раздражали всякие RTFM... я все же считаю что люди приходят сюда узнать что то, а не услышать - иди ищи....ведь не сложно же написать простенький ответ.....да - я сам не дал ссылок....но это только потому что не знаю где искать, а не потому что мне лень возиться с чайниками.....

Все очень просто. Ответы на вопросы, по которым обычно посылают в Гугль или RTFM, ищутся за две минуты. При этом для того, чтоб написать ответ, нужно минут 5-10, если не отделаться фразой, которая вызовет ряд новых вопросов, а написать достаточно подробно. Эти 10 минут можете умножить на количество новичков, которые постоянно задают абсолютно одинаковые вопросы.

Я не преподаватель и мне не платят денег за обучение азам. Я отвечаю на вопросы необычные и интересные, если тема интересна и ответ трудно найти в поисковике. Моя позиция является не самодурством или гнутьем пальцев, ее разделяет большинство людей, умеющих пользоваться поисковиками.

В конечном счете, в сфере IT всякая достаточно сложная задача требует для своего решения большого багажа знаний в целом диапазоне областей. Добыть эти знания невозможно вопросами на форумах, а только активным и долгим чтением документации и опытом. Если же приучать новичков к тому, что по всякому, даже самому ерундовому вопросу им на форуме все разжуют и в рот положат, то дальше уровня пользователя, который умеет на иконки нажимать, они не уйдут.

Цитата:

если вас так раздражает искать самому и учиться - обращайтесь в платную поддержку.