Перейти к содержанию

Проблемы с DHCP


San4el

Рекомендуемые сообщения

Установил OpenSuse 10.3, всем доволен,но возникает странная проблема, пропал интернет, все настройки(айпи,днс и винс) получаются автоматически через dhcp по мак-адресу..настроил работал целый день..на следующий день включаю - не работает инет, и это при том, что я не менял никаких сетевых настроек, в файер воле все службы разрешены!! в чем может быть проблема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ifconfig выдает адреса взятые с потолка..настраивал с ястом, т.к. мне по статусу (новичек) положено Smile..по поводу route - не пробовал..позже попробую и отпишу..снова пробовал настроить, не получилось.. в прошлый раз подобная проблема исправлялась переустановкой всего где присутсвует аббревиатура dhcp Smile в этот раз не помогло..смотрел список сервисов в нем нет ни dhcpcd ни вообще чего то похожего на dhcp клиент..странно..может попробовать его запустить вручную?

Вот ifconfig и route(кстати не пойму зачем они нужны в данной ситуации?):

бла-бла # route

Kernel IP routing table

Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface

link-local * 255.255.0.0 U 0 0 0 eth0

loopback * 255.0.0.0 U 0 0 0 lo

бла-бла # ifconfig

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr *тут мак адрес написан*

inet addr:169.254.19.123 Bcast:169.254.255.255 Mask:255.255.0.0

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1

RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:1000

RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

Interrupt:19 Base address:0xe000

lo Link encap:Local Loopback

inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0

UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1

RX packets:56 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:56 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:0

RX bytes:3708 (3.6 Kb) TX bytes:3708 (3.6 Kb)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

кстати не пойму зачем они нужны в данной ситуации?

Яст - надстройка. он конфигурирует файлики, на основании которых ifconfig и route запускаются с опред. параметрами.

dhcp тут не причём, а ip ваша сетевуха сама себе назначает.

настройте нормально один раз и всё будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Mon, 21 January 2008 19:06

Цитата:

кстати не пойму зачем они нужны в данной ситуации?

Яст - надстройка. он конфигурирует файлики, на основании которых ifconfig и route запускаются с опред. параметрами.

dhcp тут не причём, а ip ваша сетевуха сама себе назначает.

настройте нормально один раз и всё будет ок.

стоп стоп..вообще то я прекрасно знаю что такое яст..ВСЕ(!!!!) сетевые настройки комп получает по dhcp АВТОМАТИЧЕСКИ, а идентификатором клиента dhcp является мак-адрес моей сетевухи..похоже что вы совсем не понимаете в сетях, т.к. зная что такое dhcp вы бы не писали что айпи присваивает сетевуха..в сетях я далеко не гуру, но какие то знания есть..смысл в том что отваливается или неверно работает dhcp клиент по непонятным причинам..и как его поднять обратно я чего то пока не разобрался(кстати в том же ясте если октрыть runlevel(запущенные службы) то dhcpcd там в списке нет, может он просто не запускается при старте? и вообще должен ли он там быть?)..прошу помощи у знающих людей..если дело действительно в глюках яста, тогда пожалуйста подскажите какие файлы нужно править чтобы выставить автоматическую настройку сети через dhcp+zeroconf(dhcp+autoip)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам говорю о том, что dhcp наких адресов вам не назначал.

адреса из сети 169.254.0.0 - адреса, получаемые компами без посторонней помощи.

если в вашей сети адреса раздаются по dhcp - просто настройте на сетевуху на dhcp. если у вас статический адрес -укажите его. а dhcpd вообще нужен только если вы свой сервак dhcp поднимаете

PS

Цитата:

Zeroconf или Zero Configuration Networking — набор технологий, которые автоматически создают IP-сеть без конфигурации или специальных серверов.

PPS

в Сусе никакие конфиги руками не правятся за редким исключением, в прот. случае можете слопотать большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых разбивайте сообщение хотя бы на предложения. Читать поток слов неудобно.

Во-вторых приведенные команды подтвердили, что адрес не назначен, маршруты не прописаны. Теперь неплохо бы узнать запущен ли dhcp-client ? для этого выполняем:

ps ax | grep "dhclient"

В-третьих: как настраивали посредством Yast2 ?

Yats2->Сетевые устройства->Сетевая плата

Что указано в параметрах:

"Управляемый пользователем NetworkManager" ?

"Записать имя узла через HDCP" ?

(или) еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD,ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!

1)я сам сказал,что dhcp мне ничего не присваивал, а ДОЛЖЕН ПРИСВОИТЬ НО не делает этого..

2)я писал dhcpcd а не dhcpd, dhcpcd - это dhcp клиент!!

3)Сетевуха уже настроена на dhcp+AUTOIP но не работает как нужно!!!

4)Если не задействовать Zeroconf то не будет получен айпи от dhcp сервера(если вы не знаете, то через dhcp производится аренда айпи адреса, если таким образом настроен dhcp сервер в сети)

Byte, настраивал Yast. Dhcp сервер настроен таким образом, что как только комп с моим мак адресом подключается к сети(если выставлено получение настроек через dhcp) то сразу же автоматически определяются все настройки включая айпи, имя узла не имеет никакого значения, только макадрес.разницы ifup или NetworkManager тоже нет, т.к. один для консоли,второй для иксов. в настройках сетевой платы выставлено динамический айпи адрес: dhcp+zeroconf(zeroconf это и есть autoip,ибо без него не получает айпишник),повторю проблему: вчера работал в инете целый день, с утра включаю - не работает..смотрю настройки сети (ifconfig) там бредовые адреса, которые я афишировал выше хотя никаких настроек сети я за вчерашний день не менял..следовательно - упал dhcp клиент..

ps ax | grep "dhclient"? не пробовал..попробую -отпишу..говорят что в линухе глюки с avahi бывают, который кстати у меня установлен (Avahi — реализация Zeroconf для дистрибутивов GNU/Linux и BSD.) может в нем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

настраивал с ястом, т.к. мне по статусу (новичек) положено

хм - а причем тут новичек?

вот знаний у вас нет-это да, а уже за реальные проекты хватаетесь.

Цитата:

4)Если не задействовать Zeroconf то не будет получен айпи от dhcp сервера(если вы не знаете, то через dhcp производится аренда айпи адреса, если таким образом настроен dhcp сервер в сети)

zeroconf и avahi - это ЗАМЕНА dhcp серверу а не утилиты для параллельной работы с ним.

В общем то - учиться, учиться и еще раз учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а причем тут новичек?]

Только начинаю знакомиться с Линукс и "ручками ручками" пока еще не могу делать ввиду отсутствия достаточных познаний..

Цитата:

вот знаний у вас нет-это да, а уже за реальные проекты хватаетесь.

Какие на№№й проекты?!?! Вы о чем?!?! Я СЕБЕ поставил один из самых элементарнейших дистрибутивов линукс и пытаюсь СЕБЕ инет настроить!! это вы считатете проектом?? ну круто блин..Осмелюсь задать вопрос: А Вы со знаниями РОДИЛИСЬ чтоли? ВСе приходит с опытом.. усомнюсь в Ваших знаниях, т.к. даже форум вы через строчку читаете, если не через пост..

Цитата:

zeroconf и avahi - это ЗАМЕНА dhcp серверу а не утилиты для параллельной работы с ним.

В общем то - учиться, учиться и еще раз учиться.

СМЕШНО!!! СЕРВЕР - ЭТО СЕРВЕР!!! А dhcp - это ПРОТОКОЛ, точно так же как и zeroconf!! А avahi - программная реализация протокола zeroconf в Linux, если я не ошибаюсь..но в Opensuse почему то zeroconf'ом обозначено автоматическое получение айпи от dhcp-сервера, для особо одаренных поясню: Яст - настройки сетевой платы - выбираем из списка свою плату(она у меня одна, в списке тоже одна) и внизу жмем настроить, в настройках выставляем динамический адрес:dhcp+zeroconf жмем далее и уже под списком видим надпись DHCP+AUTOIP..Если поставить просто dhcp, то айпи предназначенный для моего мак-адреса в сети моему компу присвоен не будет(а точнее не будет получен айпи который я арендую в этой сети)и под списком будет просто написано DHCP, следствие - отстутсвие инета..если выставить только zeroconf то определится только айпи без остальных настроек - что тоже бесполезно..но это было до возникновения проблемы, сейчас никакие настройки верно не получаются..

SignFinder,Вам учиться тоже не помешает, а еще иногда практикуйтесь, без практики не всякая теория ценится, я тоже сначала думал то просто DHCP нужно выставить..

Если не можете написать по теме пожалйста не пишите!! зачем засорять форум??Зачем меня упрекать в ошибках в терминологии и отстутствии каких то познаний, если можно просто помочь в проблеме, если вы знающий человек..

ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНЮ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: работал интернет(что указывает на верные настройки сети!!!!!!), но на следующий день инета нет, хотя натройки не менял и в винде инет есть..

Byte, вот результаты:

# ps ax|grep dhclient

7918 ? Ss 0:00 dhclient

8225 pts/2 R+ 0:00 grep dhclient

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San4el писал(а) Wed, 23 January 2008 02:22

СМЕШНО!!! СЕРВЕР - ЭТО СЕРВЕР!!! А dhcp - это ПРОТОКОЛ, точно так же как и zeroconf!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP

Цитата:

Byte, вот результаты:

# ps ax|grep dhclient

7918 ? Ss 0:00 dhclient

8225 pts/2 R+ 0:00 grep dhclient

dhclient запущен, но он должен быть запущен с параметрами. я бы на вашем месте разобрался бы с

/etc/sysconfig/network/dhcp

/etc/dhcpclient.conf

так как yast на самом деле пишет в эти файлы

и запускает посредством

/sbin/dhcpclient-script

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 23 January 2008 11:24

[

http://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP

да это я знаю, спасибо..я немножко не то имел ввиду..ну впрочем не важно..

, тупанул, сорри Smile

Перечитал на трезвую голову что вчера написал..да

Цитата:

Byte, вот результаты:

# ps ax|grep dhclient

7918 ? Ss 0:00 dhclient

8225 pts/2 R+ 0:00 grep dhclient

dhclient запущен, но он должен быть запущен с параметрами. я бы на вашем месте разобрался бы с

/etc/sysconfig/network/dhcp

/etc/dhcpclient.conf

так как yast на самом деле пишет в эти файлы

и запускает посредством

/sbin/dhcpclient-script

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San4el писал(а) Wed, 23 January 2008 10:53

Никаких параметров для запуска клиента не нужно было..

посмотрите внимательно dhcpclient-script на предмет запуска dhclient . а самом деле за настройками yast скрыто очень много интересного и разъясняющего принцип работы

Цитата:

.отключил файерволл совсем и запретил ему автостарт.

на самом деле почему-то не всегда автоматически при включении той или иной службы yast открывает нужные порты в файрволе, хотя галочка, как правило, "открыть порты" присутствует. это не к данному случаю а вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

посмотрите внимательно dhcpclient-script на предмет запуска dhclient . а самом деле за настройками yast скрыто очень много интересного и разъясняющего принцип работы

Хорошо..обязательно посмотрю..

Цитата:

на самом деле почему-то не всегда автоматически при включении той или иной службы yast открывает нужные порты в файрволе, хотя галочка, как правило, "открыть порты" присутствует. это не к данному случаю а вообще.

Наверное в этом дело и есть..надо поизучать и попробовать понастраивать файервол ручками, его настройки все равно надо изучать..

Просьба тему пока не закрывать, т.к. не найдена точная причина сбоя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San4el писал(а) Wed, 23 January 2008 13:18

.надо поизучать и попробовать понастраивать файервол ручками, его настройки все равно надо изучать..

ИМХО, только не на примере SUSE...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 23 January 2008 14:26

San4el писал(а) Wed, 23 January 2008 13:18

.надо поизучать и попробовать понастраивать файервол ручками, его настройки все равно надо изучать..

ИМХО, только не на примере SUSE...

А чем SUSE тут хуже других дистрибутивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San4el писал(а) Wed, 23 January 2008 23:30

А чем SUSE тут хуже других дистрибутивов?

Не, это хороший дистр, как уже сказали на этом форуме

сделанный с немецкой педантичностью (С)

НО: мне в нем не нравится отсутствие прозрачности настроек. Все запутано. Образец порядка - Slackware но он не для тех, кто сразу хочет получить "десктоп из коробочки". Но на нем можно изучать так сказать классический линукс изнутри.

Это мое ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я слышал о Slackware, так же слышал что если его целиком настроить, то можно себя считать может и не системным админом, но продвинутым пользователем точно Smile..ладно хватит оффтопа..проблема снова появилась..опять сегодня включл комп, снова та же проблема, снова появилась ниоткуда, т.к. настройки не трогались не то что сети,а вообще никакие не трогались..вчера включал, убедился что есть инет, написал сюда пост и выключил..сегодня пришел с работы,включаю и нна те блин..посмотрю что теперь можно сделать, попробую снова включить и выключить файерволл..может это баг этой сборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всё проще.Сетевуха или кабель глючат?Я как-то чуть ноут жены не разобрал,тоже не схватывал адрес,правда на винде.Оказалось кабель навернулся,одна жила имела нестабильный контакт и проявлялось аналогично,периодически возникали проблеммы с получением ип-адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polarfox писал(а) Fri, 25 January 2008 01:04

А может всё проще.Сетевуха или кабель глючат?Я как-то чуть ноут жены не разобрал,тоже не схватывал адрес,правда на винде.Оказалось кабель навернулся,одна жила имела нестабильный контакт и проявлялось аналогично,периодически возникали проблеммы с получением ип-адреса.

Такие мыслы тоже лезли мне в голову, но это врядли, потому что на этом компе у меня на одном винте 2 системы и винда и линукс,в винде все работает без единого сбоя, но в опенсьюс - нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

San4el писал(а) Fri, 25 January 2008 10:57

polarfox писал(а) Fri, 25 January 2008 01:04

А может всё проще.Сетевуха или кабель глючат?Я как-то чуть ноут жены не разобрал,тоже не схватывал адрес,правда на винде.Оказалось кабель навернулся,одна жила имела нестабильный контакт и проявлялось аналогично,периодически возникали проблеммы с получением ип-адреса.

Такие мыслы тоже лезли мне в голову, но это врядли, потому что на этом компе у меня на одном винте 2 системы и винда и линукс,в винде все работает без единого сбоя, но в опенсьюс - нет..

В таком случае попробуйте вручную настроить ип-адрес и посмотреть как он работает со статическим адресом,стабильно или нет.Может с драйвером сетевухи нелады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polarfox писал(а) Fri, 25 January 2008 17:23

В таком случае попробуйте вручную настроить ип-адрес и посмотреть как он работает со статическим адресом,стабильно или нет.Может с драйвером сетевухи нелады.

Хммм..а ведь не пробовал же..спс..попробую отпишусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец то найдена причина проблемы!! Извините за долгое отсутствие, не до этого было..так вот проблема оказалась связана с перебоями питания при включении компьютера,на сетевуху питание подается не при каждом включении, что является скорее всего следствием перегрузки блока питания(блок 300 вт, сетевая-PCI, видюха с доп.питанием, ТВ-тюнер) либо неисправностями материнки..но только при загрузке винды сетевуха почему то включается, а при загрузке линукса - нет..и если загрузить линукс с отключенно сетевухой, то он ее видит, но она не функционирует совсем(ни один из световых индикаторов не горит, хотя должно гореть минимум 2!) и при повторном нормальном запуске дрова уже не функционируют нормально,их приходится переустанавливать..всем спасибо за помощь, надеюсь этот случай кому нибудь когда нибудь пригодится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...