Перейти к содержанию

Suse и iptables


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем!

Я работал изночально на Fedore. Ну и тут решил помучать Suse. Проблема заключается в следующем. ка сохранить настройки iptablse.

Обычно писал так iptables-save > /etc/sysconfig/iptables

а теперь файлика с настройками pitables нет Sad

Подскажите кто точ знает на эту тему.

P.S. SuseFirewall это гадость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конфиг лежит:

/etc/sysconfig/SuSEfirewall2

файл очень хорошо задокументирован и очень просто конфигурируется.

На его основе создаются iptables правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вы читать умеете!!! меня не интересует SuseFirewall. Вы как я понимаю занете что это такое. Дак вот мне не нужно какой то сторнней прги чтобы писать правила для iptables. Я их и так хорошо пишу. И мануал по iptables поверьтк мне прочитал хорошо Smile. У меня проблема я не могу найти файл из которого iptables будет грузить правила при загрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piligrim писал(а) Sat, 07 June 2008 09:08

Ребята вы читать умеете!!! меня не интересует SuseFirewall. Вы как я понимаю занете что это такое. Дак вот мне не нужно какой то сторнней прги чтобы писать правила для iptables. Я их и так хорошо пишу. И мануал по iptables поверьтк мне прочитал хорошо Smile. У меня проблема я не могу найти файл из которого iptables будет грузить правила при загрузке

Ну, если Вы читаете хорошо, то прочитайте /etc/init.d/iptables.

И посмотрите как загружаются правила при старте iptables.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piligrim писал(а) Sat, 07 June 2008 10:09

Ага обсолютно правильно размышляешь. Я тоже так решил сделать.... но вот касяк.............. его там нет

У тебя такой /etc/sysconfig/SuSEfirewall2 файл есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеки я очень благодарен вам за то что вы пытаетесь помочь, но ребята мне нужен всего лишь ответ где у iptables в Suse лежит фал с правилами которые должны.

Просто я даже не могу найти скрип которым его останавливать и перезагружать раньше просто заходил в init.d А теперь его там нет. Вот и мучуюсь

А по поводу SuseFirewall..... я вообще н понимаю зачем он. Он пишит скрипт для iptables а потом iptablse генерит правило. Дак почему бы просто не написать скрип сразу для iptables???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piligrim писал(а) Sat, 07 June 2008 11:16

да конечно есть, но это не iptables, а я хочу именно iptables

Какие проблемы? Всё решаемо.

Снесите сюсе фаервол.

Поставье iptables, если не стоит.

Напишите стартовый скрипт для iptables, или возьмите готовы с другой ОС, например с мандривы.

Создайте правила, запишите их в /etc/sysconfig/iptables и у Вас будет то, что Вы хотели.

Не можете? Заплатите деньги человеку, который может и всё Вам сделат. Свобода выбора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piligrim писал(а) Sat, 07 June 2008 11:40

Человеки я очень благодарен вам за то что вы пытаетесь помочь, но ребята мне нужен всего лишь ответ где у iptables в Suse лежит фал с правилами которые должны.

Просто я даже не могу найти скрип которым его останавливать и перезагружать раньше просто заходил в init.d А теперь его там нет. Вот и мучуюсь

А по поводу SuseFirewall..... я вообще н понимаю зачем он. Он пишит скрипт для iptables а потом iptablse генерит правило. Дак почему бы просто не написать скрип сразу для iptables???

Нет скрипта, нет файла с правилами. Всё делается через сюсе фаервол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы я хотел комуто заплатить то я бы тут не стал сидеть.

Стартовый скрипт это конечно всё понятно, но iptables то стоит и вроде как загружается при загрузке системы. Я думаю что просто как нибудь хитро лежат конфигурационные файлики и скрипты. Просто если уж на то пошло дак проше поставить не Suse а что нибудь другое. где НОРМАЛЬНЫЙ firewall.

Ну а в принципе именно написанием скрипта и занялся, вот как раз заканчиваю и буду тесть Smile может чего и получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну .... вот нипасали зачем то Susefirewall и все бросились заново изучать как кписать правила для того что бы сгенерить правила для того что бы сгенерить правила для firewall-а

Что за глупость????

Зачем нужен Susefirewall????? хотя бы одно нормальное обьяснение есть???? кроме того что он идет для Yast

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам уже неоднократно сказали, что susefirewall- это интерфейс к iptables, и в сусе iptables правильно настраивается ЧЕРЕЗ susefirewall. если вас это не устраивает - снесите susefirewall и юзайте iptables как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос то читали который я задал???? Не нужно упрекать меня в незнании что такое iptables и SuseFirewall я вкурсе что это и как оно работает. и как настраивать Suse тоже знаю. Но он мне не нравиься я я его при инсталяции убрал. Но скриптов для настройки шзефилуы не нашёл.

P.S.

Вы ребята читайте вопрос..... А то мне уже надоело слушать что SuseFirewall лучше Я не спрагиваю что лучше !!!! меня интересуют конкретные ответы на поставленный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Но скриптов для настройки шзефилуы не нашёл.

А самому написать никак? И в загрузку вставить? Или можете только истерики закатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... У меня другой вопрос возник.

Обычно ставят какой-то определённый дистр, чтобы пользоваться средствами, которые предоставляет этот дистр. Если средства не устраивают, ставится тот дистр, в котором устраивают. Мне вот тоже не нравится susefirewall. Это одна из причин, по которой я не использую SuSe. Собс-но вопрос: "Зачем Вам Suse, если вы не пользуютесь тем, что идёт с этим дистром?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрывов не бывает. Если все такии умные то что ж ни чего внятного ответить не можете?

Использывать Suse решил потому что стало интересно что там и как.

Фраза "напиши сам" мне на самом деле очень понравилась этим и занимаюсь, но не всё пока получается. Если кому то это кажется очень просто то может быть не стебаться будут а помогут?

И вопрос ещё в каком конкретномануале напиано про то что где лежит? (То что я мог не заметит вполне возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piligrim писал(а) Wed, 18 June 2008 11:39

Если все такии умные то что ж ни чего внятного ответить не можете?

Ответьте внятно на вопрос - как подключить репозитарии в винде? В каком конкретно мануале это лежит? Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...