Перейти к содержанию

А кто то пользует файловую систему ReiserFS?


Рекомендуемые сообщения

Я давно муссировал эту идею. Кто то из знакомых админов рекомендовал ставить ее на те тачки на которых любят топтать RESET и бывают проблемы с питанием. Возникло такая необходимость поднять шлюс но без UPS и я поднял его не reiserFS. Fodora Core 3 раздела всего 2 небольшой boot (5 гиг) и остальное корень (35 гиг). С ext3 я что только не делал, проверки ее при загрузке не помогали, после некольких рисетов или наступания на фазу, система все равно вставала раком и тока ручками ее можно было полечить.

Сейчас вот с новой ФС очень доволен - проверка диска проходит мгновенно по питанию как только не изголялся не смог повалить систему. Так вот вопрос при всех плюсах есть ли какие то минусы? что делать когда система все таки упадет, ну и вообще есть ли кто пользует ее? Что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня большие файлы могут быть тока в мускуле, да и то, пользователей там не много, трафик в него скидываю.

Думаю потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот а мне сейчас Рейзер нравится больше - проверка диска махом, претензий никаких.

Из больший файлов тока мускулная база, может попухнуть, ну буду резать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и топтать провода и потом надеяться на сохранность данных - неправильно. См. статью http://www.freesource.info/wiki/ZhurnaliruemyeFajjlovyeSiste my?v=xkq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ставить на линуксосый шлюз умный UPS чтоб он его ложил грамотно и поднимал когда надо, это перебор если машинка то говешка, пользователей 5 человек, а без UPS любая ext3 после некколькиз ресетов встает раком и пока ручками ее не полечишь ничего не работает! а машина стоит делеко и чуть что бежать туда...... а вот рейзер на мой взгляд выход! она не боится рисетов.

Архивирование тоже не панацея, ну упал сервак, архивирование лишь сьекономит какое то время. Причем поднятие операционки, фаера и маршрутизации и шлюз работает, а дальше уж копайся шлифуй и оттачивай, пользователь об этом не знает. Просто видел я машину которую гасили каждый день наступая на фазу - узнал а там рейзер стоит. Мне понравилось, вот в контору одну тоже поставлю рейзер. Выключать ее вообще никто не будет, но если что по питанию- думаю что проблем будет на порядок меньше.

Посмотрим. но даже вот сейчас вот - гашу ее исключительно выдергивая шнур из БП и 2 недели полет нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K5-133, RAM32MB, HDD 2GB, Clarkconnect 2.1 (RH9), ext3, Squid, Postfix etc. - больше года пашет, руками не восстанавливался. Вырубается иногда по 2-3 раза в день, выпадения информации замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...