Перейти к содержанию

KDE или GNOME


Рекомендуемые сообщения

почему лучше ставить KDE чем GNOME?

почему лучше ставить GNOME чем KDE?

какие люди пользуют КДЕ, какие GNOME?

в чём GNOME хуже КДЕ (и наоборот)?

Вобщем, помогите разобраться, плиз Smile Или дайте ссылку где эти 2 вещи сравниваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Определённо попробую обе и что-нибудь ещё Smile Но для начала

нужны какие нибудь предпосылки, чтобы определить что поставить первым и решить для себя "почем это".

2. Почему "ставь KDE"? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WolAndr писал(а) пн, 13 февраля 2006 14:53

1. Определённо попробую обе и что-нибудь ещё Smile Но для начала

нужны какие нибудь предпосылки, чтобы определить что поставить первым и решить для себя "почем это".

2. Почему "ставь KDE"? Smile

Линус Торвальдс сказал "ставьте KDE".

На ЛОРе была ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого "заявления Торвальдса" такой аццкий флейм поднялся на этом ЛОРе SmileSmileSmile

Я лично согласен, что КДЕ покруче будет:

1. Красивее.

2. Функциональнее.

3. Настроек больше.

4. Использует QT, а не поделку GTK+, которая отстает примерно на полгода-год от QT в любой отдельно взятый момент времени.

5. Общее впечатление продуманности и законченности (в отличие от Gnome).

6. Отсутствие обилия лишних примочек и библиотек (Гном состоит из офигительного количества каких-то bonobo-conf, весящих по 5-6 Кб. Я считаю это уродством - неужели трудно было хотя бы упаковать все нормально).

Чтобы сделать выбор, ИМХО, надо поглядеть скриншоты и того и другого, но я категорически рекомендую КДЕ. Круче только интерфейс MacOS X.

P.S. Тема флеймовая изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно судить, что лучше, поскольку ни тем ни тем я давно не пользуюсь. А вот XFCE на "отстающем" GTK мне очень даже симпатичен. Но могу сказать - ставьте Гном. Довод один - лицензия.

А вообще тема флеймовая однозначно, вообще уже пора прекратить отвечать на вопросы типа ЛучшеХуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile я не спрашиваю что "лучше", что "хуже"!!! Я спрашиваю чем отличаются. Что есть в КДЕ, чего нету в Гноме. Чего нету в КДЕ что есть в Гноме. Почему некоторые пользуют КДЕ а некоторые иное и на чём основан их выбор. Я прекрасно понимю что "лучше/хуже" тут неуместно.

А в принципе разобрался, почитал. Про слова Линуса не слышал Smile Дайте ссылку на этот "ЛОР".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) пн, 13 февраля 2006 16:26

Довод один - лицензия.

ИМХО, главным доводом должен быть довод usability, если честно. Хорошую программу я куплю за деньги, если она мне понравится. И мне не жалко будет денег. Я не считаю, например, что заплатив 400 долларов за некий софт (намек все поняли? Smile ), я должен чувствовать себя обманутым. А плохую, будь она хоть трижды GPL, я просто выброшу в помойку.

Я к тому, что не надо преувеличивать это все дело. Если масса идейных борцов за "Дело OpenSource" (отцы FSF и т.п. имеются в виду), вот пускай и борются в полный рост. Но при этом надо понимать, что автор хорошей программы, а не Столлман сотоварищи определяют, по какой именно лицензии ее распространять. Нужно не лицензии поддерживать, а авторов хорошего софта. Тогда и GPLных программ на самом деле станет больше, и сама идея распространится гораздо лучше. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WolAndr писал(а) пн, 13 февраля 2006 17:35

Smile я не спрашиваю что "лучше", что "хуже"!!! Я спрашиваю чем отличаются. Что есть в КДЕ, чего нету в Гноме. Чего нету в КДЕ что есть в Гноме. Почему некоторые пользуют КДЕ а некоторые иное и на чём основан их выбор. Я прекрасно понимю что "лучше/хуже" тут неуместно.

Ну здрасти! А это что???

Цитата:

почему лучше ставить KDE чем GNOME?

почему лучше ставить GNOME чем KDE?

какие люди пользуют КДЕ, какие GNOME?

в чём GNOME хуже КДЕ (и наоборот)?

Вы определитесь, что же Вы все-таки хотите узнать???

2 White Mouse

Считать так - Ваше право. Считать иначе - мое Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) пн, 13 февраля 2006 20:03

2 White Mouse

Считать так - Ваше право. Считать иначе - мое Wink

Полностью согласен. На самом деле, мы просто немного с разных позиций смотрим на вещи.

И еще, во избежание неясностей и дополнительного флейма (вдруг кто-то, не EvilShadow разумеется, неправильно поймет мой пост выше).

Я НЕ противник идей FSF и OpenSource (OS).

Я, как и EvilShadow, НЕ хочу вдаваться в разного рода "идеологические" "споры".

Я просто высказал свое вполне прагматичное мнение пользователя, который как платит за софт, так и пользуется OS софтом, авторов которого очень уважает за их усилия, и по мере возможности содействует им (хотя бы своим присутствием на этом форуме, кстати).

А насчет usability - готов поддерживать свое мнение Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, алаверды. Т.е., полностью согласен, тоже. Как с прагматизмом, так и с тем, что тема грозит перерасти в откровенный флейм.

По сути - этот вопрос настолько неоднозначен, что задавать его без предварительного знакомства с предметом - бессмысленно. Вкратце - в KDE идеологически заложено больше возможностей, чем в Gnome. Что совсем не гарантирует фактическое наличие этих возможностей (а тем более, доведенность их до приемлемого уровня usability).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"почему лучше ставить ... ?" - это не есть "что лучше?". Это значит "почему некоторые выбирают одно а некоторые другое. По какой причине..." Там нету такого "Что лучше, то или другое?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...