Перейти к содержанию

startx не работает под vmware-tools-5.5.2-xxxxxx


ankor

Рекомендуемые сообщения

Установил новую Mandriva 2007 на VMware. Затем установил Tools. Перезапустил систему. Набрал startx под su и X server показал красный экран (типа начало загрузки 1 секунда) и ушел в ошибку. Красный экран ушел. Может версия vmware требует обновления для Mandriva 2007. Очень уж хочется. Заранее спасибо, господа линуксойды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить wmvare tools мало, необходимо еще и настроить Xorg. Рассказано в документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Sat, 30 December 2006 01:37

Установить wmvare tools мало, необходимо еще и настроить Xorg. Рассказано в документации.

Я этого ксорга убил. Там много всего и мои Виндовые мозги пока слабо монтируют информацию. А вообще-то, если не затруднит, где эта документация? случаем не там же где и Ксорг? И еще, я эту операционку доканаю, как доканаю и вас, пока модератор не попросит меня. Кстати, Ксорга я убил потому, что не умею, подчеркиваю, еще пользоваться в совершенстве с vi. А mc, видимо, в Мандриве 2007 отсутствует иль не прописана где-нить. А ставить на хост я пока не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Sat, 30 December 2006 01:31

Кто и в какую ошибку ушел? Может быть стоит процитировать сообщение об этой досадной ошибке?

Опыт показывает, что искать эту ошибку смысла нет. Там такой лог - свихнешься, честно сказать я этот лог запросто могу спутать с конфигом Ксорга. НА этом форуме я не нашел подобного вопроса, возможно этот форум и остался бы далеко отсюда, но мне хочется Мандриву 2007 и для начала пока только на vmware. ДАк вот ошибка такая:

(WW) VMWARE(0): Faild to set up write-combining range (0xf0000000,0x1000000)

(EE) AIGLX: DRI module not loaded

А дальше я понял, что нужно подождать пока x сервер завершит работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ankor писал(а) Sat, 30 December 2006 02:16

Я этого ксорга убил.

Жалко беднягу... Smile

Цитата:

Там много всего и мои Виндовые мозги пока слабо монтируют информацию. А вообще-то, если не затруднит, где эта документация?

Поставляется вместе с VMWare.

Цитата:

случаем не там же где и Ксорг?

В смысле??

Цитата:

И еще, я эту операционку доканаю, как доканаю и вас, пока модератор не попросит меня.

Я модератор Very Happy

Цитата:

Кстати, Ксорга я убил потому, что не умею, подчеркиваю, еще пользоваться в совершенстве с vi. А mc, видимо, в Мандриве 2007 отсутствует иль не прописана где-нить. А ставить на хост я пока не решился.

mc можно установить в процессе инсталляции путем выбирания соответствующей опции. Кажется, из 2007 его не выкинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ankor писал(а) Sat, 30 December 2006 02:40

(WW) VMWARE(0): Faild to set up write-combining range (0xf0000000,0x1000000)

(EE) AIGLX: DRI module not loaded

А дальше я понял, что нужно подождать пока x сервер завершит работу.

А это все сообщения об ошибках? Можно увидеть вывод нижеследующих команд на вашей системе?

grep EE /var/log/Xorg.0.log

grep WW /var/log/Xorg.0.log

Если обльше ничего интересного, то давайте поглядим еще ваш конфиг (/etc/X11/xorg.conf). Прикрепите его к следующему вашему посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Sat, 30 December 2006 16:12

ankor писал(а) Sat, 30 December 2006 02:40

(WW) VMWARE(0): Faild to set up write-combining range (0xf0000000,0x1000000)

(EE) AIGLX: DRI module not loaded

А дальше я понял, что нужно подождать пока x сервер завершит работу.

А это все сообщения об ошибках? Можно увидеть вывод нижеследующих команд на вашей системе?

grep EE /var/log/Xorg.0.log

grep WW /var/log/Xorg.0.log

Если обльше ничего интересного, то давайте поглядим еще ваш конфиг (/etc/X11/xorg.conf). Прикрепите его к следующему вашему посту.

Я бы с радостью вытянул его из VMware но, как? Для вас это может быть и не так трудно. Копировать, перемещать, переименовывать в Lинукс я умею (без mc), а вот как показать расшар для винды? О Самба Сервере я уже слышал, но его тоже надо конфигурировать. Как вы считаете что делать? Может сделать так: Расшарить в Винде папку со всеми галками доступа и из Линукс смонтировать эту расшаренную папку и туда положить этот Xorg.conf для размещения в этом топике.

Может так: mount -? ??? /???/shreWin /mnt/shareWin

Но как мне увидеть сеть в Линуксе, а потом смонтировать именно эту расшаренную папку. Прошу прощения за мой ломаный. Но мне действительно хочется разобраться, для начала с вашей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все так по началу сложно то можно использовать дискету, если у вас есть дисковод, разумеется Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Sun, 31 December 2006 16:34

если все так по началу сложно то можно использовать дискету, если у вас есть дисковод, разумеется Smile

Большое спасибо за подсказку. С НЖМД и НГМД все гораздо проще.

Прикрепляю конфиг ксорга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конфиге ничего вопиющего не видать Smile

Сможете приложить целиком /var/log/Xorg.0.log?

А вам, если не секрет, обязательно этот паршивый AIGLX использовать? Может быть стоит нормальнм Xorg'ом пользоваться, тем более, что вы из vmware все это пускаете, и никакого ускоренного 3d у вас не будет? Или вам хочется именно на красивости посмотреть разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Tue, 02 January 2007 00:07

В конфиге ничего вопиющего не видать Smile

Сможете приложить целиком /var/log/Xorg.0.log?

А вам, если не секрет, обязательно этот паршивый AIGLX использовать? Может быть стоит нормальнм Xorg'ом пользоваться, тем более, что вы из vmware все это пускаете, и никакого ускоренного 3d у вас не будет? Или вам хочется именно на красивости посмотреть разные?

Наверное сразу надо было лог положить. Завтра куплю новую дискетку и положу (одна была и та упала).

А что это за АИГЛИКС, который я использую Smile Можете объяснить? И где мне нормальный Ксорг взять? Тем более, что тридэ пока мне не надо. И я сам понимаю, что под ВМварэ будет не такой эффект красивостей, как на хосте, и для начала вообще бы познакомиться со всеми прелестями бесплатного ПО, а потом уже ставить на постоянку, что я, наверняка, сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце, это модифицорованная версия Х-сервера X.org, куда добавлены некоторые дополнительные функции, необходимые для всех этих 3d красивостей. Почитать можно, например, здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Aiglx

Чтобы избавиться от проблемы, можно удалить пакет с этой дрянью, который вы, вероятно, отметили для установки, не обратив на него внимания.

Поиск в сети (http://www.google.com) по вашему сообщению об ошибке возвращает кучу ссылок с проблемами именно Mandriva. Поглядите, не помогут ли вам какие-либо из советов. В целом, они все сводятся к тому, что надо закоментировать опцию Load "dri" и раздел с его настройками. В вашем случае это неприменимо, потому как у вас ни того, ни другого в конфиге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже однажды были проблемы с иксами как раз в 2007-ой мандриве, но тогда проблему решить не успел, потому как полетел винт :)

Позже я ставил мандриву с того же диска на то же железо, но сперва только в консольном режиме, а потом как настоящий лентяй :) при помощи urpmi с того же диска стягивал иксы и всё, что к ним нужно. Ну и разумеется потом доконфигуривал уже руками. Пока работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такое подозрение, что все то ли хотят первым делом поэкспериментировать с красивостями и ставят AIGLX, то ли в Мандриве он ставится по умолчанию, когда хоть какая-то графическая среда устанавливается (это был бы полный финиш, но и такого предположения исключить нельзя). В общем, это неизбежное зло на настоящий момент. Скоро, впрочем, Xorg будет все необходимое уметь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!!Так что-же, господа?!!

1. Подождать, ксорга.

2. Поставить на хост и по-мучаться.

3. Не ставить.

4. Федора Корэ.

5. Заняться другим делом.

Ведь я АИГЛИКС, мать его - винду, не с мог убрать из установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

!!!Так что-же, господа?!!

1. Подождать, ксорга.

2. Поставить на хост и по-мучаться.

3. Не ставить.

4. Федора Корэ.

5. Заняться другим делом.

Ведь я АИГЛИКС, мать его - винду, не с мог убрать из установки.

второй вариант без обсуждений ;)

White_Mouse

У меня такая проблема возникла только в 2007-ой мандриве и то, возможно из-за того, что ставил не подеaолту пакеты, а выбирал руками(без кде и гнома, я последнее время fluxbox люблю :)). С Mandriva 2005 LE таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ankor писал(а) Sat, 06 January 2007 00:31

Ведь я АИГЛИКС, мать его - винду, не с мог убрать из установки.

А как пробовали? Давайте разберемся, в чем дело-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Sat, 06 January 2007 15:10

ankor писал(а) Sat, 06 January 2007 00:31

Ведь я АИГЛИКС, мать его - винду, не с мог убрать из установки.

А как пробовали? Давайте разберемся, в чем дело-то.

Как вам сказать?

При установке я следовал инструкциям мастера. Когда мастер довел меня до установки пакетов, я галкой выбрал подробнее и там в "Графическая среда" не нашел ничего похожего на АИГЛИКС, правда в топике "прочее" есть пакет с содержанием 3d, где я ничего не ставил и было раз, что ставил галку (в помощь АИГЛИКСУ). Все безрезультатно.

Может, все-таки, можно его в терминальном режиме убрать?

И еще вопрос! Что происходит с Линуксом, т.е. что он делает когда я в командной строке набираю Х и нажимаю кривую стрелку? У меня показывается графическая среда без ничего и мышь, которой нечего делать. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ankor писал(а) Sun, 07 January 2007 21:13

И еще вопрос! Что происходит с Линуксом, т.е. что он делает когда я в командной строке набираю Х и нажимаю кривую стрелку? У меня показывается графическая среда без ничего и мышь, которой нечего делать. С уважением.

Когда Вы нажимаете кривую стрелку, запускается графическая среда без ничего и показывается курсор, которым нечего делать. Собственно, большего от икссервера и не требуется, остальным должны заниматься оконные менеджеры. Например, icewm, blackbox, enlightenment, или менеджеры, входящие в состав десктопов вроде KDE или GNOME.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ох, да. Все ведет к тому, что буду я на линуксе, а линукс на хосте. НЕ поминайте лихом. Кстати, я частенко теперь сюда забегаю. Вот если найду как ставить под линукс тв-тюнер Avert507 100% поставлю на хост. Для начала рядом с вынь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...