Перейти к содержанию

Помогите пингвинёнку с установкой двух драйверов


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я эту команду ввёл в папке, где у меня лежит сам патч. Я зашел в Рут из консоли и написал просто patch, но на следущей строке вообще не появилось ничего. Просто пустая строка. Я посмотрел ХЕЛП, но там такой команды вообще не было. Как этой командой пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CMaPT писал(а) Sat, 06 January 2007 00:24

Интересно, чем я здесь злоупотребляю?.. Да, ссылку которую мне дали ( как задавать вопросы ) я почитал. Немного с опоздпнием, но скажу - искал решение проблемы любыми путями - не удалось. Вот прибегнул к Вашему форуму. Надеюсь, доказательств, что я не бездельник и тратильщик чужого времени предъявлять не надо? Confused

Понимаете ли, здесь не дают ответы. Здесь помогают найти ответы. Вы нам денег не платите, мы тут сидим чисто из нашего же интереса. Когда человек приходит с проблемой, мы изем решение и тем самым повышаем свой уровень знания системы, вместе с помощью человеку. А когда человек спрашивает, что такое lsusb - это значит он даже не изучил основ системы - более того, нам этот вопрос ничего не даст. А то, что вы запускали установку драйвера не из-под рута - тем более.

P.S. Установку патча для ядра вам пока лучше не делать. Сначала разберитесь с тем, что такое ядро, как его компилировать и надо ли оно вам вообще.

P.P.S. Проблемы принято решать по одной - иначе вы запутаетесь. Давайте для начала установим драйвер видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CMaPT писал(а) Sat, 06 January 2007 12:15

Я эту команду ввёл в папке, где у меня лежит сам патч. Я зашел в Рут из консоли и написал просто patch, но на следущей строке вообще не появилось ничего. Просто пустая строка. Я посмотрел ХЕЛП, но там такой команды вообще не было. Как этой командой пользоваться?

А где Вы взяли такой ХЕЛП? Я вот гляжу,

# man patch

...

SYNOPSIS

patch [options] [originalfile [patchfile]]

but usually just

patch -pnum <patchfile

...

Далее смотрим, что же такое -pnum?

# man patch

...

-pnum or --strip=num

Strip the smallest prefix containing num leading slashes from each file name found in the patch file.

A sequence of one or more adjacent slashes is counted as a single slash. This controls how file

names found in the patch file are treated, in case you keep your files in a different directory than

the person who sent out the patch. For example, supposing the file name in the patch file was

/u/howard/src/blurfl/blurfl.c

setting -p0 gives the entire file name unmodified, -p1 gives

u/howard/src/blurfl/blurfl.c

without the leading slash, -p4 gives

blurfl/blurfl.c

and not specifying -p at all just gives you blurfl.c. Whatever you end up with is looked for either

in the current directory, or the directory specified by the -d option.

...

Из чего вывод, что патч следует поместить в /usr/src/linux и скомандовать patch -p1 < patch-2.6.20-rc3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 CMaPT

Уфф Smile Если бы вы начали освоение Linux с чтения толковой книги для начинающих, то у вас не возникло бы и половины этих вопросов. Они проистекают от незнания самых основ и базовых понятий Unix-подобной системы. Уверяю вас, самым полезным будет для вас чтение хорошей книжки, а не освоение "методом тыка". Вам никто не будет отвечать на все ваши подобные вопросы, поймите это.

Тем не менее:

1. lsusb - это такая команда, то есть программа, существующая в вашей системе (если она установлена). "bash: lsusb: command not found" может говорить о том, что у вас не установлена это программа, либо путь к ней не находится в переменной окружения (environment variable) $PATH пользователя от которого вы пытаетесь дать такую команду. Как правило, у root и у других пользователей в "пути" ($PATH) прописаны разные директории. Вывод: попробуйте отимени root.

2.

Цитата:

С WiFi адаптером у меня с установкой драйверов и настроек нет. Здесь вопрос, почему я его не могу подключить нормально к компьютеру ( ЮСБ его не распознаёт ).

А железка исправна?

3.

Цитата:

Только я не понимаю всё же, что такое конфиги в таком случае, если я ввожу выше упомянутую команду, получаю в ответ что он чтото кудато сохранил и просит сделать Ребуут ?

"Конфигом" или "конфигурационным файлом" называется текстовый или xml файл, в котором хранятся настройки той или иной программы. Поведение каждой программы в вашей системе определяется: а) значениями по умолчанию, которые "зашиты" ("hard-coded" в оригинале, слэнговое скорее выражение) в код программы; б) конфигурационным файлом, своим для каждой программы. Что это за файл и чего в него можно и нужно писать, надо читать в руководстве к каждой конкретной программе. В вашей "проблеме" с драйвером видео конфигом, который надо поправлять, является конфигурационный файл Х-сервера X.org (самостоятельно поищите в сети, что это такое).

Судя по вашему описанию ваших действий все необходимые изменения уже были в него внесены. Осталось понять, работают ли программы использующие OpenGL с аппаратным ускорением. ОДНА программа - это не показатель, попробуйте еще чего-нибудь.

4. С чего вы вообще взяли, что вам надо устанавливать какой-то патч для ядра. Подозреваю, что в вашем дистрибутиве уже установлено нормальное ядро с поддержкой всего необходимого, в том числе USB.

Лет пять назад действительно была необходимость самостоятельно собирать ядро и дополнять его исходные тексты какими-то сторонними патчами. Сейчас это делает за вас создатель дистрибутива.

В итоге, я вам еще раз настоятельно порекомендую: а) не делать пока что того, что вы не понимаете; б) учиться, учиться, учиться ... etc.

Поучиться можно здесь:

http://www.tldp.org/guides.html

Я бы рекомендовал начать вот с этого:

http://www.tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html

Есть еще этот сайт и раздел документации в нем есть opennet.ru

Если linuxportal.ru и раздел "Библиотека" на нем.

Можете купить бумажную книгу, наконец. "Запускаем Linux" за авторством Мэтта Уэлша - отличное начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Sat, 06 January 2007 15:48

2.

Цитата:

С WiFi адаптером у меня с установкой драйверов и настроек нет. Здесь вопрос, почему я его не могу подключить нормально к компьютеру ( ЮСБ его не распознаёт ).

А железка исправна?

Я бы начал с вопроса: "а что автор подразумевает под словом не распознаёт?". Потому как для некоторых "распознать" означает вывести на экран огромное окно с сообщением "устройство найдено". А для некоторых - скромной строчки в dmesg "found new USB device".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Aceler

См. самый первый пост вопрошающего.

Цитата:

Выискал информацию про Ndiswrapper, успешно его установил. Стал устанавливать драйвера через Центр управления, Сеть и Интернет, Настройка нового сетевого интерфейса, Беспроводное соединение, Использовать драйвер Виндовс (с Ndiswrapper), выбрал драйвер с диска mn710-51.sys (я читал в нете - это единственный подходящий), жму далее, а он мне выдаёт - Не обнаружено устройств, поддерживающих mn710-51.sys Ndiswrapper драйвер! . Действителбно, светодиод Питание на антенке не горит, а пытался я уже её подключить ко всем восьми USB выходам. В чём проблема?

Отсюда можно предположить три потенциальных проблемы:

  1. вопрошающий чего-то не то тыцкает в Yast;
  2. ndiswrapper не готов к тому, что хочет от него вопрошающий или какие-то проблемы присутствуют;
  3. железка не работает.

Поэтому я и спрашиваю, работает ли железка. Потом будем остальные предположения исключать последовательно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладна, прийдотся самому заваривать.

3 вариант из трех исключается, т.к. опровержен. Приступим ко 2, самому нормальному. НдисВраппер полностью готов. Я читал несколько случаев, как мою железку прикручивали ( Mad ) именно им. Не спрашивайте, почему я не сделал так же как там было написано. Там инструкций не было. Значит остаётся то, что чего то мудрит мой Линукс. А скорее, просто я не знаю чего то, чего знают старожилы. К примеру - какой нибудь искатель ЮСБ девайсов. Или нада обязательное обновление, которого у меня нет. Вот потому я здесь этот вопрос и ставлю. Линукс у меня чище белого листа, ничего совершенно, кроме установки НдисВраппера и попыток установить нормально драйвер для Видео я больше не делал. Ну вот, всё выложил. SmileConfused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ещё добавлю. Для меня сейчас очень важно установить инет на своём компе, т.к. мой отец скоро Ноут заберёт в командировку, и уж будет полное уныние. Да и с самого начала я решил начать изучать Линукс, когда у меня появится нормальный доступ в сеть. Вот так. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Fri, 05 January 2007 22:39

Цитата:

Остальное для него воздух (ВЕБ камера, интернет, принтер и т.д.)

Воздух или нет должен ответить lsusb с включённым девайсом разумеется.

Вот что он мне ответил на lsusb -

Bus 005 Device 003: ID 045e:00c2 Microsoft Corp.

Bus 005 Device 001: ID 0000:0000

Bus 004 Device 001: ID 0000:0000

Bus 003 Device 001: ID 0000:0000

Bus 002 Device 001: ID 0000:0000

Bus 001 Device 005: ID 045e:0039 Microsoft Corp. IntelliMouse Optical

Bus 001 Device 001: ID 0000:0000

Я так подозреваю, это говорит о том, что он ЧТОТО видит (Bus 005 Device 003: ID 045e:00c2 Microsoft Corp.), но ничего конкретного у него не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудненько.

Стало быть с USB у вас все в порядке, равно как и с устройством с самим.

Теперь я бы на вашем месте попробовал настроить ndiswrapper еще раз средствами Yast, только в этот раз внимательно читая, на что он ругается. В случае, если ничего не выйдет, настраивайте его руками и смотрите, что и почему не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошаговую инструкцию написать? Не буду, найдите сами.

P.S. Говоря "настраивать средствами Yast" я забыл совсем, что у вас Mandriva. Соответственно вместо Yast (средства конфигурации openSUSE) пользуйтесь тем, что у вас есть в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CMaPT писал(а) Mon, 08 January 2007 02:07

Ок, обязательно найду и настрою. Smile

В мандриве все настройки делаются через drakxxxx

drakrpm например, или drakconf...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конешн спасибо, но можно немного конкретнее, где смотреть нада? Я пошаговую инструкцию не прошу. Просто для меня эти все названия не очень знакомы. Тем более, вот я сейчас хорошо так порылся в меню, я нащел штук названий десять со словом Drake.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, в мандряке очень много утилит называются drake-что-то-там, обращайте внимание на вторую часть названия, ищите близкое к теме.

не знаю - может чем поможет:

http://www.linuxforums.org/forum/mandriva-linux-help/40307-n diswrapper.html

IMHO, заслуживает внимания:

http://linuxfornewbies.org/forum/index.php/topic,3.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется небольшая проблемка - [root@localhost ~]# cp /boot/config-2.6.12-12mdksmp/usr/src/linux/.config && cd /usr/src/linux && make mrproper && make oldconfig && make

cp: Пропущен аргумент, задающий целевой файл

Что и где я не дописал в первой команде?

P.S. Я просто нашел пошаговую инструкцию по установке и настройке НдисВраппера. Там было написано вот так -

Цитата:

Ok, now that you have the Makefile edited, it's time to run a few commands, as root, to make that change take effect:

Code:

Цитата:

cp /boot/config-[yourkernelversion] /usr/src/linux/.config && cd /usr/src/linux && make mrproper && make oldconfig && make

Это инструкция завершаещего пункта конфигурирования кёрнела. Smile И они чото явно не дописали. ( СМ сообщение выше, вторая ссылка ) http://linuxfornewbies.org/forum/index.php/topic,3.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, он только ещё выполняет эту команду, в которой вы мне помогли. В оаисании вообще предлагается пойти и заварить себе чашечку кофе. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...