Перейти к содержанию

чего не хватает opensource?


VisJiser

Рекомендуемые сообщения

тема несколько абстрактная, но ничего умнее не придумал =) Суть дела - выбираю тему курсового проекта, плавно перетекающего в дипломку (часть последнего будет использовано как курсовой) и хочется при этом, чтобы сие действо принесло пользу не только мне. С радостью выслушаю предложения того, что нужно opensource, но пока не реализовано Wink Писаться может на perl,php,c++. при особом желании - питон и руби. Есть мысли?Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно есть! Если вы не боитесь объёма, сильны в программировании и доводите дело до конца, то советую накропать аналог 1С бухгалтерии. Думаю спрос будет. Если уже даже 7,7 за рубежом продаётся. В работу однозначно войдёт кусок по взаимодействию с СУБД, достаточно интересный интерфейс.

Сама по себе ухгалтерия учится на курсах за месяц (азы достаточные для работы расчётчиком) или самостоятельно по паре неплохих книг. Если сделаете эту прогармму удачной, то комерческий успех не замедлит провиться. Может сделаете себе имя и вашу программу будут вспоминать как GIMP )))

Сам поработав с 1С могу сказать одно - залог пользовательского успеха - удобство использования и детальное соответсвие пожеланиям отрасли. Типовые решения - 1С для бюджетных организаций (например) - не отражает и 10% специфики работы например учебного института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобный софт должен меняться\апдейтиться в зависимости от текущего налогового кодекса (и видать не только его), а ихмо обеспечить оперативность в этом случае можно только платной поддержкой...что мне лично не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас толкают Линукс в образовании. Вы можете связаться с Ханты-Мансийскими товарищами и вызнать у них о нужных им программах. Вполне возможно что дадут денег, если грамотно подойти к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Thu, 11 October 2007 08:25

опенсурсу не хватает стандартизации.

ИМХО, это не совсем совместимо с самой природой опенсорса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда же столько реализаций Linux?

то, что любой может переписать под себя очень трудно стандартизировать. а в рамках одной корпорации легко заставлять придерживаться стандартов, ИМХО

P.S. давайте определимся, что в данном случае понимаем под стандартами касательно Линукс?

как по мне, о стандарте можно будет говорить когда система инициализации, определенный набор библиотек, стандартных программ и т.д. и т.п. во всех дистрах будут одинаковы. вот тогда можно будет говорить о стандартизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Напротив. Назовите OS приложение, не поддерживающее открытый стандарт.

Я говорил больше наверно об унификации а не стандартизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 12 October 2007 09:23

а откуда же столько реализаций Linux?

Есть стандарт - GSM. Откуда столько сотовых телефонов?

Цитата:

то, что любой может переписать под себя очень трудно стандартизировать. а в рамках одной корпорации легко заставлять придерживаться стандартов, ИМХО

Напротив. То что пишется для себя - пишется по стандарту, поскольку иначе ты потеряешь связь с остальными продуктами. То, что пишется в рамках корпорации, обеспечивает совместимость только с продуктами корпорации.

Цитата:

P.S. давайте определимся, что в данном случае понимаем под стандартами касательно Линукс?

как по мне, о стандарте можно будет говорить когда система инициализации, определенный набор библиотек, стандартных программ и т.д. и т.п. во всех дистрах будут одинаковы. вот тогда можно будет говорить о стандартизации.

Это не та стандартизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Fri, 12 October 2007 09:31

Цитата:

Напротив. Назовите OS приложение, не поддерживающее открытый стандарт.

Я говорил больше наверно об унификации а не стандартизации.

Это есть. Тем не менее, унификация в данном случае возможна только через стандартизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг;

Что это означает на практике? Это означает, что транзисторы по ГОСТу такому-то должны иметь рассеиваемую мощность в таких-то предалах, корпус по ГОСТ такому-то, ток минимальны/максимальный такой и т.д. шаг влево-шаг вправо - это расстрел. Это и есть стандартизация в промышленности. ПО такой же продукт промышленного изготовления как и транзистор.

А по поводу GSM - это стандарт приема/передачи сигнала, но никак ни телефонов, поэтому пример здесь не уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 12 October 2007 13:36

А по поводу GSM - это стандарт приема/передачи сигнала, но никак ни телефонов, поэтому пример здесь не уместен.

Так вот Linux (POSIX) - это такой же стандарт, как GSM, а не как ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду унифицированную модель на драйвера типа виндовой wdm например и т.п. Мне в этом отношении очень нравится dkms-вроде скоро в ванилле появится.

А то получается сканеры работают через sane принтеры через cups а общесистемного интерфейса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 12 October 2007 09:23

а откуда же столько реализаций Linux?

то, что любой может переписать под себя очень трудно стандартизировать. а в рамках одной корпорации легко заставлять придерживаться стандартов, ИМХО

ну да, ну да... почему же odt читать может всё, а с doc такой геморой? Confused

Byte писал(а) Fri, 12 October 2007 09:23

давайте определимся, что в данном случае понимаем под стандартами касательно Линукс?

как по мне, о стандарте можно будет говорить когда система инициализации, определенный набор библиотек, стандартных программ и т.д. и т.п. во всех дистрах будут одинаковы. вот тогда можно будет говорить о стандартизации.

Стандарт, это такая штука, которая относится только к тому, что ты стандартизируешь. Стандартная ОС - это кре-ти-низм (на кой она вобще нужна такая стандартная?). Вменяемые люди стандартизируют относительно информатики только протоколы. Если очень хочется найти стандартную часть ОС, то ищите на ring 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moin писал(а) Sat, 13 October 2007 17:19

Стандарт, это такая штука, которая относится только к тому, что ты стандартизируешь. Стандартная ОС - это кре-ти-низм (на кой она вобще нужна такая стандартная?). Вменяемые люди стандартизируют относительно информатики только протоколы. Если очень хочется найти стандартную часть ОС, то ищите на ring 0.

Почитайте стандарт ISO/IEC 9945, прежде чем заявлять о кретинизме в стандартизации ОС,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Sun, 14 October 2007 09:39

Почитайте стандарт ISO/IEC 9945, прежде чем заявлять о кретинизме в стандартизации ОС,

ISO/IEC 9945 - это POSIX - Portable Operating System Interface. Стандарт интерфейса (протокола обмена данными) ОС, а не стандарт ОС. Это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moin писал(а) Tue, 16 October 2007 00:21

ISO/IEC 9945 - это POSIX - Portable Operating System Interface. Стандарт интерфейса (протокола обмена данными) ОС, а не стандарт ОС. Это две большие разницы.

Ну это никак не обмен данными. Smile

А еще можно прочитать про LSB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд отслеживать последние изменения в налоговом кодексе вам вовсе не обязательно.

Если система внутри будет достаточно прозрачной и понятной, то:

1. При открытом коде её смогут дописывать те фирмы, кто возьмуться поставлять коммерческие решения под вашей системой. то есть есть открытый продукт и етсь контора которая за деньги отслеживает законодтельство. С одной стороны это не касается вас - вы пишите ядро, с другой стороны это интересно им - они зарабатывают на тех кто желает.

2. Если система имеет удобный внутренний синтаксис, то изменения в соответсвии с налоговым кодексом смогут дописывать пользователи (бухгалтера и IT) - при наличии документации и не корявости этой системы настроек. Я сам видел как бухгалтера небольшие изменения в 1С 7,7 пишут сами. Но внутренний язык 1С я бы не назвал самым удобным - это скорее просто бейсик.

Насчёт других вариантов. Что-то я так и не увидел нормальной программы для черчения в среде open-source в разрезе free.

FreeCAD - ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Tue, 16 October 2007 12:52

Насчёт других вариантов. Что-то я так и не увидел нормальной программы для черчения в среде open-source в разрезе free.

QCAD.

А нафига вам нужна программа для черчения, позвольте полюбопытствовать? Наследие давит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 16 October 2007 10:17

Moin писал(а) Tue, 16 October 2007 00:21

ISO/IEC 9945 - это POSIX - Portable Operating System Interface. Стандарт интерфейса (протокола обмена данными) ОС, а не стандарт ОС. Это две большие разницы.

Ну это никак не обмен данными. Smile

А еще можно прочитать про LSB.

Это именно обмен данными (собственно если это не обмен, то вы сразу оказываетесь неправы).

И хватит уже пиарить мне гугл, интерфейсы это всё только интерфейсы, не путайте набор интерфейсов (ОС) и частные их случаи.

Вот оффтопик не поддерживает ни LSB ни POSIX (может если костыляндию устроить, то поддержит), однако же с какой-то радости оно оказалось "стандартным", а линуксовые дистрибутивы - нет. Вас э`то не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moin писал(а) Tue, 16 October 2007 23:26

Это именно обмен данными (собственно если это не обмен, то вы сразу оказываетесь неправы).

"POSIX (IPA: /ˈpɒsɪks/) or "Portable Operating System Interface"[1] is the collective name of a family of related standards specified by the IEEE to define the application programming interface (API)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Wed, 17 October 2007 12:40

вот там вроде есть все (?) стандарты касающиеся свободных технологий (?)

Нет не все. Вы читали вообще, о чем это? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...