Перейти к содержанию

помогите пожалуйста выбрать десктопный дистрибутив


Рекомендуемые сообщения

когда я занимался линукс, дистрибутивов было гораздо меньше, времени прошло много, потерял сноровку. заглянул в списки дистрибутивов и обомлел, чтение форума ничего не прояснило. помогите пожалуйста выбрать десктопный дистрибутив. требования следующие:

- никакой самостоятельной активности а'ля виндоус

- логичная (консервативная?) файловая система, чтоб не искать конфигурацию по всему винчестеру, как в suse

- осваиваемый органическими формами жизни инсталлер и средства конфигурации

- вывод аудио профессионального качества!!!

система нужна для обычных мультимедийных функций, уровень пользователя -- умный, но специальные знания слегка устарели. компьютер обыкновенный: атлон 1800, 650ддр. короче, нужен компромисс между дистрибутивами с закидонами виндоус и slackware.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, вы как раз описываете Slackware. Ее бы и рекомендовал, если вам действительно нужно:

  • никакой самостоятельной активности а'ля виндоус
  • логичная (консервативная?) файловая система, чтоб не искать конфигурацию по всему винчестеру, как в suse
  • осваиваемый органическими формами жизни инсталлер и средства конфигурации

Более того, средств конфигурации там минимум.

Ubuntu - штука весьма "автоматизированная", однако весьма подходящая для десктопа. Пользуюсь на работе. Доволен.

P.S. ИМХО, едва ли что-то может лучше подойти для десктопа чем упомянутая Suse. Я уже неоднократно высказывался в пользу дистрибутива. Тут имеет смылс разве что в очередной раз отметить, что он просто работает из коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, slackware хорошая система, но он меня еще на работе достал своей консервативностью и лексикой.

я думал о fedora core и debian. ubuntu, вроде, популяризированный и упрощенный debian? а fedora core ближе к классическому виду вроде старых красных шапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще относительно новичок в Линуксе (время жизни моего Линукса на компе, когда я решил полностью перейти с винды на него, пока около 3 недель), но от себя горячо рекомендую Linux Fedora Core (хотя других дистрибутивов, кроме Дебиан, и не видывал). Я ее обжил всего за 3-4 дня и теперь не представляю, что бы я делал, если бы стояло что-то другое... Fedora - удобнейший дистрибутив! И не требующий много ресурсов.

Теперь по порядку...

Цитата:

- никакой самостоятельной активности а'ля виндоус

Абсолютно никакой! Ни разу у меня не было такого, чтобы вдруг где-то появился новый файл сам, или что-бы сами изменились настройки.

Цитата:

- логичная (консервативная?) файловая система, чтоб не искать конфигурацию по всему винчестеру, как в suse

Файловая система очень логичная. Я сейчас чувствую себя в ней не хуже, чем раньше в винде в папке C:\Windows\ Smile

Цитата:

осваиваемый органическими формами жизни инсталлер и средства конфигурации

Установка совсем проста, особенно в графическом режиме (хотя я и не сторонник ее). Достаточно знать лишь параметры сети (IP-адрес, шлюз и т.д.), а остальное Федора определяет сама. И после установки графический режим сразу работает (иногда нужно кое-что подправить, но это лишь в отдельных случаях). Настроек у Федоры море и все они просты в обращении.

Цитата:

вывод аудио профессионального качества!!!

Я музыку практически не слушаю, но иногда смотрю фильмы. Разницы между звуками в Винде и Линуксе я не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

от себя горячо рекомендую Linux Fedora Core...Fedora - удобнейший дистрибутив

сколько вы с федорой намучились...

Цитата:

Razocharoval menya Linux... Strashno razocharoval. Isportil vse vpechatlenie, kotoroe ya poluchil ot Red Hat Linux 9.

..а теперь рекомендуете Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

но от себя горячо рекомендую Linux Fedora Core

поддерживаю. Из десктопных дистрибутивов он всетаки самый простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Fri, 12 January 2007 19:38

сколько вы с федорой намучились...

..а теперь рекомендуете Laughing

А вы что, меньше мучались, когда были новичком? Да и я не так уж много мучался. Вот проблемы, которые мне пришлось решить:

1) Графический режим. Но это совсем легко, даже проблемой как-то трудно назвать.

2) Открытие портов для aMule. Но это решилось простой командой с парой параметров.

3) Редкие зависания компа, зависание при включении VMware, тормоза и неработоспособность Wine и, наконец, тормоза в графике.

Сомневаюсь, что всех этих проблем я бы смог избежать в другом дистрибутиве. Напротив, там мне еще и пришлось бы мучаться с системными настройками, привыкать к необычному интерфейсу...

Так что другого дистрибутива, кроме Федоры, я на своем компе и не мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы. я остановился на fedora core и скачал dvd ubuntu до кучи, хотя, думаю, проблем с некоммерческими дистрибутивами не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...